Страницы истории Братскгэсстроя

Обширная экспозиция представляет более чем полувековую историю уникальной строительной организации Братскгэсстрой. Детально показан быт первых строителей Братска, палатка «Зеленого городка», фрагменты опоры линии электропередач, рабочий кабинет первого начальника Братскгэсстроя И.И. Наймушина, макеты Братского гидроузла и лесопромышленного комплекса.

Подлинные документы и фотографии рассказывают о становлении и развитии промышленных предприятий и истории молодого индустриального города.

Братчане на фронте и в тылу

В постоянно действующей экспозиции представлены боевые биографии сотен участников ВОВ, ветеранов БГС и города; доподлинно воссозданы землянка в три наката, интерьер комнаты военных лет, фрагмент железной дороги Тайшет-Усть-Кут.

В 2008 году выставка пополнилась предметами, переданными в музей Клубом патриотического воспитания «Отечество». Результатом раскопок в местах боевых действий в Парфинском районе Новгородской области стали подлинные вещи, принадлежавшие советским солдатам. Демонстрируются детали самолета-бомбардировщика «Ил-4», обнаруженные ребятами в Тулунском районе Иркутской области.

В 2013 г. экспозиция пополнилась комплексом «Братчане – участники локальных войн», который рассказывает о судьбах наших земляков, участвовавших в Афганской войне и боевых действиях в Чечне.

Контактные телефоны и режим работы можете узнать в разделе "Контакты".