О музее

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» муниципального образования города Братска.

Сокращенное наименование: МБУК "БГОМ истории освоения Ангары".

В 1968 году в Братске был создан историко-краеведческий музей. В 1975-1985 гг. в залах музея размещались экспозиции по истории и природе Приангарья.

С 1979 г. начал создаваться музей под открытым небом «Ангарская деревня».

В 1986 г. историко-краеведческий музей был реорганизован в филиал Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» Иркутского областного краеведческого музея.

Реорганизация Иркутского музея в 1989 г. привела к созданию Братского государственного объединенного музея, в который вошли музеи Братска, а также севера Иркутской области – Железногорска, Усть-Кута, Ербогачёна.

С 1994 г. объединенный музей стал муниципальным и в настоящее время включает четыре филиала и один отдел:

Основные направления музейной работы: научно-исследовательская работа по истории, этнографии, искусствоведению, создание экспозиций и выставок из фондов музея, сбор и научное описание музейных предметов, разработка и проведение экскурсий по экспозициям и выставкам, проведение творческих вечеров, встреч, праздников.

Основными целями Братского городского объединенного музея являются сохранение и популяризация историко-культурного и художественного наследия, памятников деревянного зодчества, распространение знаний по истории и культуре, формирование и удовлетворение культурных потребностей населения.