Сегодня отмечает свой юбилей архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня им.О.Леонова»

19.07.2024

45 лет- круглая, весомая дата, и для музея, успешно сохраняющего шедевры деревянного зодчества Приангарья, она тем более замечательна - куда сложнее беречь уникальные экспонаты, открытые всем ветрам и непогодам!

Братск по праву гордится своим уникальным музеем, который является визитной карточкой нашего города. Но за любым, самым красивым фасадом стоит плодотворная и трудная работа, которую, может быть, не всегда осознают посетители музея, но мы, музейщики, хорошо представляем себе ее масштабы. И нашей главной благодарностью и наградой являются любовь и интерес наших посетителей к музею.

В этот день нельзя не сказать об основателе музея, имя которого носит музей - Октябре Михайловиче Леонове. В тот же год, когда вышел приказ о создании музея, не стало Октября Михайловича, но память о нем так сильна, будто это было вчера. Согласитесь, что в Братске найдется немного деятелей, на могилы которых приходят почтить память десятки человек. И так на протяжении полувека. Великий человек, который оставил достойное наследие после себя. И мы всеми силами стараемся не только сохранить, но и приумножить его достояние.

27 июля состоится фестиваль, посвященный культуре Приангарья, я приглашаю всех братчан на наш праздник ! Мы окунемся в культуру наших предков, будем чтить память Октября Михайловича и праздновать юбилей «Ангарской деревни».

Приезжайте, ждём вас с нетерпением!