Выставка посвященная братскому здравоохранению "Хранители здоровья"

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска приглашает на уникальную выставку, посвященную истории становления и развития медицины города - "Хранители здоровья". С 14 декабря 2023 года

Развитие всей системы здравоохранения Братска началось ещё до того, как он получил статус города. В начале 50-х годов прошлого века на ударную стройку гидроэлектростанции приезжали тысячи человек. Совершенно естественно, что появилась необходимость в медицинском обслуживании первостроителей. В 1954 году на левом берегу Ангары был разбит палаточный городок - одну из палаток сделали медицинской. Так началась истории здравоохранения в будущих жилых районах Энергетик и Падун.

Жизнь и здоровье людей являются непреходящей ценностью во все времена. В памяти людей 1950-х гг. и в истории страны, Братск всегда останется городом-легендой, символом трудового мужества и романтики, а для многих городом-судьбой.

Говоря о Братске, важно отметить огромную роль, которую внесли в общее дело становления городского пространства медицинские работники. В исключительно тяжелых условиях сурового климата, бездорожья, нехватки транспорта, медики оказывали людям помощь, развертывали медицинские учреждения, проводили лечебные и санитарно- противоэпидемические мероприятия, обеспечивали профилактику болезней и, тем самым, содействовали выполнению плана строительных работ.

На выставке будут представлены фотографии, инструменты, медицинское оборудование, которое использовалось в самом начале становления медицины, а также современное оборудование, которое применяется в больницах.

В экспозиции будет отражаться история братских больниц, перинатального центра, скорой помощи и развития аптечной инфраструктуры.

Ну и конечно, главное достижение любой отрасли - это люди. На выставке будут собраны и представлены биографии и достижения врачей и людей, которые внесли вклад в развитие братского здравоохранения. Это самые настоящие «Хранители здоровья».

Выставка откроется 14 декабря.
Приобрести билеты вы можете уже сейчас:

Здравоохранение.jpeg

Купить билет