Музей истории Братскгэсстроя и г.Братска приглашает на выставку Н.К.Рериха "Мир через культуру" 03.10.2024

Экспозиция приурочена к знаменательным юбилеям, которые связаны с жизнью и творчеством семьи Рерихов: 150 лет со дня рождения выдающегося художника, ученого, писателя, общественного деятеля - Николая Константиновича Рериха; 145 лет со дня рождения крупнейшего философа, общественного деятеля, супруги художника - Елены Ивановны Рерих; 120 лет со дня рождения талантливого художника, ученого, общественного деятеля, сына художника - Святослава Николаевича Рериха и 100-летие начала Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха. Каждый из них оставил свой неповторимый след в культурном пространстве планеты. Необычайная гармония этой великой семьи, представлявшей собой духовное и творческое Единство, где каждый был незаменим, уникален и высокоодарен, поражает и восхищает.

Николай Константинович Рерих (1874 - 1947) относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель – его многогранное дарование сравнимо по своей величине разве что с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более 7 тысячкартин, рассеянных по всему свету, около 30 томов литературных произведений – книг, очерков, статей, дневниковых записей...

Его просветительская деятельность охватывает множество стран. В России он был директором Общества поощрения художеств, направлял и вдохновлял тысячи учеников, посещавших школы Общества. Позже он основал в Америке и других странах Мастер-Институт объединенных искусств, Международный центр искусств, Академию Рериха и многие другие организации в сфере культуры и искусства. Н.К. Рерих был президентом, председателем и почетным членом многочисленных организаций, учреждений и научных обществ во всем мире, а также членом нескольких академий. В рамках исследовательской деятельности он провел несколько экспедиций в Центральную Азию и Тибет, его труды по археологии и истории принесли ему международное признание.

Ценнейшим вкладом в укрепление взаимопонимания между нациями явился созданный Н.К. Рерихом Пакт о международной защите культурных ценностей, памятников и учреждений во время войны или гражданских волнений, который вошел в историю как Пакт Рериха.

Вся его жизненная философия, его глубокое миропонимание, отраженные в многочисленных работах, сводятся к вере, к убеждению, что красота и гармония во всем многообразии их проявлений на этой планете приведут человечество к порогу лучшего и более счастливого мира, в котором царит взаимопонимание и сотрудничество.

В экспозиции представлены 40 репродукций картин Н.К. Рериха из разных серий, а также планшетная биографическая выставка «Рерихи. Путями Духа», предоставленная Международным Центром Рерихов, отражающая основные вехи пути великой семьи.

Музей истории Братскгэсстроя и г.Братска (ул.Гидростроителей,54)
С 10 октября по 10 ноября
тел. 35-94-66

Доступна оплата по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vizit-v-muzey-istorii-bratskgesstroya-i-g-bratska