Выставка Чебурашек в Художественном выставочном зале

Выставка Чебурашек в Художественном выставочном зале 04.06.2024

Выставка Чебурашек в Художественном выставочном зале

Любимец нескольких поколений, кумир японцев и символ российской олимпийской сборной появится в Художественном выставочном зале в большом многообразии! Мы представляем коллекцию Чебурашек братчанки Натальи Поповой.

Мультик про Чебурашку Наталья любит с самого детства, всегда хотела иметь такую игрушку. Когда появились свои дети, хотела купить им, но они отказывались, так как были свои любимые герои – у дочери Покемоны, у сына – Бакуганы. Супругу надоело это слушать, и он в 2009 году купил Наталье первого Чебурашку, небольшого и смешного. Через некоторое время они с сыном увидели в магазине Чебурашку-повара, он был в колпаке и в руках держал поднос с рулетом, конечно его купили в коллекцию. Потом встретили Чебурашку в кимоно, затем с апельсином в руках, звездочёта, розового, жёлтого, фиолетового, моряка и так далее... В конце 2009 года их было уже 21.

За 15 лет в коллекции уже около 500 Чебурашек. И это не только мягкие игрушки, но и кружки, галстуки, монеты, раскраски, посуда, одежда, палатка, ковёр и другие предметы с изображением Чебурашки. Есть даже серёжки, которые привезла ученица Натальи из отпуска. Ещё необычный экспонат – Чеборца – привезли в подарок борцы греко-римской борьбы с соревнований из Москвы. Самые ценные экспонаты – самодельные игрушки, которые уникальны и не могут быть найдены в других местах, их изготавливала и сама Наталья и её друзья и знакомые, а также её ученики, которых она научила шить и вязать игрушки. Чаще всего коллекцию Натальи пополняют её родные — супруг, дочка, сын, сёстры и близкие, а также и их знакомые. Чебурашки приезжают из других городов: Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва и другие, и из других стран: Белоруссия, Абхазия, Китай.

После выхода фильма про Чебурашку на экраны кинотеатров страны коллекция стала пополнятся ещё быстрее, появились и съедобные лакомства в виде любимого героя или с его изображением – печенья, чупа-чупсы, новогодние подарки и даже лимонад.

Приглашаем в Художественный выставочный зал познакомиться со всем многообразием образов любимого мультгероя! Выставка работает с 7 июня по 10 июля ежедневно, кроме понедельников, с 10:00 до 18:00.

Входной билет взрослый – 150 руб., детский – 100 руб: https://vmuzey.com/event/vystavka-cheburashek

Тел.: 42-03-22, 42-16-36.