Открытие выставки «Литература в изобразительном искусстве»

Открытие выставки «Литература в изобразительном искусстве» 26.05.2023

Открытие выставки «Литература в изобразительном искусстве»

В Художественном выставочном зале 26 мая в преддверии Дня русского языка открывается новая выставка «Литература в изобразительном искусстве».

Во все времена художники вдохновлялись литературой, изображая в своих произведениях героев, сюжеты, свои впечатления. Есть и отдельная профессия в этой сфере – художник-иллюстратор, кто умеет переводить слова в визуальные образы, максимально дополняющие замысел писателя.

Мы решили показать жителям и гостям нашего города синтез двух искусств произведениями, хранящимися в фондах Братского городского объединённого музея.

В экспозиции представлены герои произведений Пушкина, Гоголя, Тургенева, Крылова, Маяковского, Булгакова, Твардовского, Михасенко, Распутина, русских былин, легенд и детских сказок в живописи, графике, дереве, бересте, фарфоре, гипсе. Посетители увидят работы знаменитых графиков, художников-иллюстраторов Митурича М.П., Бродского С.Г., Якутовича Г.П., Бисти Д.С., братских художников Бушкова В.М., Никишина В.А., Корчагина Ю.С., Чумаченко Н.Н.

Объёмную часть экспозиции занимают работы Мальцевой Нины Викторовны – женщины с очень непростой судьбой, перенёсшей тяготы Второй мировой войны и сталинских лагерей. Но её иллюстрации к сказкам добрые, яркие, возвращающие нас в беззаботное детство.

Выставка будет работать по 2 июля ежедневно, кроме понедельников с 10:00 до 18:00.
Тел. для справок: 42-03-22, 42-16-36.

Билеты: https://vmuzey.com/event/vystavka-literatura-v-izobrazitelnom-iskusstve