20 декабря в музее истории политической ссылки открыли новую выставку и презентовали книгу о В.В. Рябикове

24.12.2023

20 декабря 2023 года в Музее истории политической ссылки открыли новую выставку «История политической ссылки в Братской волости», которую приурочили к 110-летию со дня основания первого Братского музея.
Ведь первый музей был основан именно в этом домике.

В этом году нам удалось опубликовать материалы о жизни и научных изысканиях В.В. Рябикова «Валентин Владимирович Рябиков. Страничка нашего прошлого. Биография, воспоминания, переписка», которая была издана тиражом всего в 150 экземпляров.
Составителями библиографической редкости стали Маргарита Тулякова, Дарья Тюменцева, Людмила Кузнецова, Елена Тиунова, ответственным редактором — Макар Панюхин. Научным консультантом выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий базовой кафедрой истории, педагогики и психологии БрГУ Василий Кудряшов.

Книга, издана впервые, по воспоминаниям Валентина Владимировича Рябикова. Работа над ней шла давно, но издание по разным причинам откладывалось. Книга будет интересна не только тем, кто увлечен краеведением. Революционер Рябиков ярко описывает свою жизнь. Она очень  легко читается.

Рекомендую всем!