Мэр Сергей Серебренников передал в Музей истории Братскгэсстроя экспонаты из городов-побратимов – Бреста и Дархана

30.11.2023

В рамках Братского экономического форума нам дали задание – создать выставку, посвященную городам-побратимам. Мы сделали интересную планшетную выставку, в которой мы говорим о каждом городе. Эта выставка действовала две недели, и мы показали те предметы, которые имели на тот момент в фондах.

Экспонаты преподнесли в дар иностранные делегации, которые приезжали на VI экономический форум в сентябре. Сейчас хранилище активно пополняется при помощи побратимских связей с Дарханом, Брестом и крымским городом Саки. Соглашение о сотрудничестве с ними подписали недавно, потому собрать солидную коллекцию ещё не успели.

Брест – город с тысячелетней историей, где стоит героическая крепость. Мэр передал музею капсулу с землёй и свидетельство, подтверждающее, что внутри находится фрагмент укрепления. Скоро их смогут увидеть все братчане. Как отметил Сергей Серебренников, подарок Братску сделала и Монголия. Делегация передала национальную одежду с неповторимым орнаментом и чайный сервиз, расписанный сценами из жизни кочевников. Новыми экспонатами также стала монгольская настольная игра, которую упаковали в маленькую войлочную юрту.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Сегодня передал очередные экспонаты в коллекцию. Будем их постоянно пополнять. Уважаемые братчане, приходите в музей. Здесь очень интересная экспозиция, как тематическая, так и общая – об истории Братска».