«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации

05.07.2018

Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации

С 18 по 22 июня состоялось заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе», в котором приняли участие руководители музеев из разных концов нашей страны. Так как намеченное мероприятие являлось знаковым и очень важным для музейного направления, в Иркутске собралось большое количество известных и именитых представителей. Это и кандидаты культурологии, исторических и философских наук, и доценты, заведующие кафедрами, и академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович (музей-заповедник «Томская писаница», г. Кемерово).

Иркутск встречал гостей из Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, Архитектурно-этнографического музея «Семенково» г. Вологда, музея «Горная аптека» г. Барнаул, Сахалинского областного краеведческого музея по научно- исследовательской работе и развитию, Историко-культурного и природного музея заповедника «Томская писаница», Сибирского государственного института культуры г. Улан-Удэ и многих других. Приняли участие и все музеи г. Иркутска. И, конечно же, наш музей не смог остаться в стороне.

В составе президиума были Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна, Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Дячук Руслан Александрович, Директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Тихонов Владимир Викторович и ответственный секретарь Научного совета исторических и краеведческих музеев Скрипкина Любовь Ивановна (Государственный исторический музей, г. Москва)

Заседание проходило на разных площадках и было очень интересным и полезным. Все участники делились своим опытом и секретами успеха. И, конечно, мы в нашем музее обязательно применим лучшие практики наших опытных коллег. Мартыновым А.И. нашему музею было подарено научное издание «Библиография трудов» с автографом.

 Мартынов А.И.

Организатором мероприятия был Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в лице Тихонова Владимира Викторовича. Программа включала в себя не только само заседание, но и посещение всех музеев г. Иркутска. Участникам также были проведены экскурсии по Историческому центру Иркутска и 130-му Кварталу.

 Тихонов В.В. проводит экскурсию в АЭМ «Тальцы»

Четыря дня плодотворного общения пролетели незаметно, и вот уже пора уезжать. Впечатления от поездки самые теплые и восторженные! Организаторами были предусмотрены даже самые мельчайшие моменты, поэтому все прошло на самом высоком уровне. Выражаем огромную благодарность за высокоэффективное проведенное время в Иркутске и приглашаем Владимира Викторовича в гости в Братск!


Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.