06.03.2026
От кинотеатра «Россия» к Братскому драматическому
60 лет назад – 7 марта 1966 г. в центральной части города Братска распахнул двери построенный по типовому проекту широкоэкранный кинотеатр «Россия», первым директором которого стал А. Поляков.
Долин С. в газете «Красное Знамя» писал: «Седьмое марта. 10 часов утра. Первый сеанс в первом настоящем широкоэкранном кинотеатре города». Это была «Оптимистическая трагедия» - революционная драма по пьесе Всеволода Вишневского. А первым человеком, встречавшим зрителей, была контролер С.Н. Силаева.
Кинотеатр «Россия» радовал братчан оригинальной внутренней отделкой: мозаичное полотно с изображением реки, леса и тянущихся проводов линии электропередач, тяжелые гранитные подоконники, зеленый сад, с настоящей живой белкой, которая крутила колесо, огромный аквариум с золотыми рыбками.
В окнах на главном фасаде кинотеатра размещались рисованные афиши, выполненные на холсте. На фронтоне здания располагались транспаранты к различным праздникам.
Для просмотра кинофильмов был большой и малый зал. Большой зал вмещал более 800 зрителей. Малый зал находился в правом фойе, в котором демонстрировали документально-хроникальные фильмы, проходили занятия «Клуба друзей кино», выставки. Информацию о кинорепертуаре зритель мог узнать из газеты «Красное Знамя» в рубрике «Кино» и из афиш.
В «России» проводили кинолектории, вечера «творческого портрета», когда перед началом сеанса давалась подробная информация о творческом пути, заслугах одного из главных героев кинофильма. Это сегодня, в век информационных технологий, не составляет труда найти такие данные для себя. Тогда же зритель с готовностью принимал подробные сведения из уст работников кинотеатра. Проводилась культурно-просветительская работа с детьми: утренники, работали киноклубы «Страна пионерия», «Человек и закон», «Молодежь и молодой город», «Подружки».
В 1991 г. кинотеатр «Россия» прекратил свою деятельность. И только в 2003 г. сюда вновь вернулся зритель, когда Братский драматический театр получил в подарок отреставрированное здание бывшего кинотеатра «Россия». Братский драматический стал местом культурного просвещения и душевного отдыха многих братчан. 26 февраля 2026 г. БДТ отметил свой очередной день рождения – сороколетие с первой премьеры.
В фондах Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары хранятся фотографии, открытки с видами кинотеатра, памятный ключ от кинотеатра «Россия», переданный в 2016 г. Братским драматическим театром.
Фотографии из фондов “БГОМ истории освоения Ангары”.
Если у вас сохранились в домашнем архиве фотографии внутреннего интерьера кинотеатра Россия, мы были бы рады, чтобы вы поделились ими с нами:
fond@bratskmuseum.ru