«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Открытие памятника основателю АЭМ «Ангарская деревня» О.М. Леонову

Открытие памятника основателю АЭМ «Ангарская деревня» О.М. Леонову 24.06.2021

Открытие памятника основателю АЭМ «Ангарская деревня» О.М. Леонову

Создать музей… Трудность этой задачи поймёт лишь тот, кто этим занимался сам. Необходимо объездить десятки деревень, которые вот-вот затопят, выбрать нужные экспонаты, разобрать дома, надворные постройки, промаркировать каждое брёвнышко, свезти их в одно место. Но предварительно нужно создать проект, организовать людей и транспорт, найти финансирование на перевозку экспонатов. В таком деле один в поле не воин.

Тем и примечательна личность основателя нашего музея Октября Михайловича Леонова. Это был очень интересный человек: высокообразованный, эрудированный, обладающий огромным чувством юмора. Всё эти качества притягивали к нему людей всех возрастов и профессий.

Октябрь Михайлович добился встречи с начальником Братскгэсстроя Иваном Ивановичем Наймушиным, который не просто дал свое согласие на вывоз ценных памятников деревянного зодчества и строительство в Братске этнографического музея под открытым небом, но и помогал финансировать их вывоз и хранение.

Леонов развернул широкую разъяснительную работу о целях и задачах Всероссийского Общества Охраны Памятников и Культуры (ВООПиК), его структуре и формах работ. Добился принятия нескольких очень важных постановлений: о строительстве Братского мемориально-музейного комплекса, об обследовании зоны затопления Усть-Илимской ГЭС с целью выявления старинных зданий и сооружений, о взятии на учет всех памятников истории и культуры на территории Братска и районов. Лично участвовал в экспедициях по поиску экспонатов для нашего музея. Исписал неимоверное количество бумаг в вышестоящие инстанции, доказывая важность сохранения памятников народной архитектуры. Постоянно выступал по радио и телевидению, на страницах газет и журналов.

Именно поэтому мы рады сообщить, что теперь каждый братчанин может почтить память и возложить цветы у памятника Леонову, который находится непосредственно перед АЭМ "Ангарская деревня им. О. Леонова".

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.