Памяти Нины Васильевны Янковской.

Памяти Нины Васильевны Янковской. 03.03.2020

Памяти Нины Васильевны Янковской.

29.02.2020 г. ушёл из жизни прекрасный отзывчивый человек – Нина Васильевна Янковская. Её имя навсегда останется связанным с историко-просветительским обществом «Мемориал», защитой прав бывших политических узников сталинских лагерей и сохранением памяти о невинно осужденных. Нина Васильевна не могла быть равнодушным сторонним наблюдателем жизни страны и людей. Особенно близко к сердцу она принимала реабилитацию бывших политических осужденных. Жизнь постоянно сталкивала ее с репрессиями: в 1937 году арестовали отца Нины Васильевны, репрессиям подверглись ее соседи и знакомые, во время учебы в Норильске педагогами Янковской были, в основном, «расконвоированные» бывшие заключенные. В конце 1980-х гг. Нина Васильевна выступила одним из инициаторов создания в Братске отделения Московского общества «Мемориал», главной целью которого являлось полное и последовательное разоблачение культа личности Сталина и «сталинщины» во всех ее проявлениях. С августа 1990 г. Н.В. Янковская практически возглавила Братский «Мемориал». Под её руководством Братское общество развернуло активную деятельность, оказывая юридическую помощь жертвам репрессий, добиваясь через отделы социальной защиты получения материальной помощи - чаще в виде продуктовых наборов, реже – промышленных товаров и денег. Члены Общества оказывали и моральную поддержку: посещали подопечных в больницах, поздравляли с праздниками и т.п. Для получения бывшими репрессированными справок о реабилитации Нина Васильевна Янковская лично писала запросы в МВД, КГБ, Генеральную прокуратуру, областные и республиканские инстанции. Помогала реабилитированным и их семьям даже в таких, казалось бы, незначительных вопросах, как установка домашнего телефона. Нина Васильевна организовывала мероприятия по просвещению граждан о преступлениях тоталитарного режима против своего народа и увековечиванию памяти жертв политических репрессий. При её живейшем участии проводились встречи с бывшими узниками Озерлага, благотворительные лотереи, концерты, презентации книг, написанных бывшими репрессированными или рассказывающие о сталинских лагерях и репрессиях, снимались кинофильмы. Она неустанно публиковала статьи и заметки о бывших узниках ГУЛАГа в местных изданиях. Помогала краеведам и историкам в поиске материалов и подготовке исследовательских работ, диссертаций. Не без её участия готовились и проходили в Братске музейные выставки: «Творчество в лагерях и ссылках», «Судьбы узников ГУЛАГа», «И свет, и тень...». Она же открыла для братчан имя Нины Викторовны Мальцевой – художницы, бывшей узницы Озерлага, работы которой были переданы в дар Братскому городскому музею и неоднократно экспонировались в городе и за его пределами. А главное, Нина Васильевна вела постоянную переписку с бывшими озерлаговцами, живущими в других городах. За годы своей общественной работы Н.В. Янковская собрала множество документов, фотографий, книг, воспоминаний и других материалов бывших узников Озерлага. Свой богатейший архив, а это сотни фотографий, публикаций, книг, писем от бывших жертв сталинских репрессии и их родственников, которые рассказывают о страшном явлении в истории нашей страны, Нина Васильевна Янковская успела подарить Братскому городскому объединенному музею, чтобы сохранить эти бесценные материалы для настоящих и будущих поколений! Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары глубоко скорбит со всеми братчанами об общей потере. Светлая память Нине Васильевне Янковской!