«Новогодний фейерверк» - выставка с таким названием открылась в музее истории Братскгэсстроя. ТРК "Братск". Эфир 18.12.2014 г.

18.12.2014

В преддверии Нового Года братчанам решили рассказать всё о ёлочных игрушках. Желающие могут узнать из каких материалов новогодние украшения делали раньше и из чего изготавливают сейчас, а также полюбоваться многообразием новогодних елок.

Ксения Перцунина, научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя и г. Братска: «Вообще новогодняя ёлочная игрушка - это отражение истории нашей страны. Освоение космоса представлено фигурками косомнавтов, ракетами; подъём сельского хозяйства - такими фигурками, как овощи, фрукты и, конечно же, царица полей - кукуруза. Ватные Деды Морозы, различные ватные фигурки, картонажные изделия - всё это представлено на выставке».

Особое место в экспозиции занимает коллекция советских новогодних открыток. Самые красочные и редкие из них даже увеличили до размера плакатов. Всего на выставке представлено более 400 экземпляров различных новогодних игрушек и атрибутов. Увидеть всё это многообразие братчане смогут до середины января.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/9866/