Музей политической ссылки приглашает братчан на традиционную выставку "Новогодняя сказка". Эфир БСТ от 22.11.2018 23.11.2018

Новогодняя сказка на выставке как ни странно начинается с Петра Первого. Именно благодаря ему в России с тысяча семисотого года этот праздник отмечают первого января.

Далее экспозиция повествует о первых советских новогодних атрибутах – открытках и ёлочных игрушках. В начале 20-го века деревья украшали изделиями из картона и ваты.

В основном, в виде животных. С течением десятилетий в ход шли более современные материалы - пластмасса и стекло. Игрушки становились разнообразнее.

Повесить на елку можно было фигурки людей и сказочных персонажей, шарики и шишки, гирлянду из звезд. Множество предметов праздничного убранства того времени украшают звёзды - особый символ Советского Союза.

«Новый год в Братске» - новинка выставки. В этом уголке сотрудники музея постарались максимально передать атмосферу праздника в обычной советской семье семидесятых годов.

Здесь и этажерка с разными сувенирами того времени. И вот такой радиоприёмник с часами, который боем курантов ознаменовал начало нового года.

Отдельное место в музее у поздравительных открыток. Каждое послание - это отсылка к вехам истории страны Советов: письма на фронт отцам, приветствие вождя СССР Иосифа Сталина, чествование первых людей в космосе.

Всех, кто хочет окунуться в «Новогоднюю сказку» 20-го столетия, ждут со среды по воскресенье. Выставка на Парковой, 3 открыта с десяти утра до шести вечера.

А для маленьких братчан здесь проводят экскурсии, во время которых ребята научатся мастерить игрушки, чтобы потом ими украсить елки у себя дома.

Выставка "Новогодняя сказка" [0+]
Музей истории политической ссылки
ул. Парковая, 3.
вторник-суббота 10:00-18:00 (режим работы был изменен)