Передвижная выставка музея - о жизни комсомольцев. Эфир ТРК "Братск от 18.10.2018 18.10.2018

«Грядущему былое передать»! Именно так называется передвижная выставка, которая стартовала сегодня в школах города Братска! Она посвящена столетию комсомола.
Что интересного можно увидеть, а также, услышать от сотрудников музея "Братскгэсстроя" - узнаем далее в сюжете.

«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» в честь столетия комсомола открыл передвижную выставку. Сотрудники музея рассказывают школьникам старших классов о том, что такое комсомол, главную задачу этого движения и, конечно, о легендарных братчанах-комсомольцах, которые осилили 5 всесоюзных строек и не только.

Наталья Гудкова, заведующая «Музеем истории Братскгэсстроя и г. Братска»: «Конечно, будем говорить о той интересной жизни, которая здесь была, и не только о производственной деятельности. Это, конечно, комсомольские молодежные бригады. Нельзя не вспомнить бригаду Владимира Ивановича Ревтова, потому что каждый десятый кубометр бетона».

Поистине, выставка с глубоким смыслом, которая раскрывает все стороны комсомольской жизни. Школьники узнают об этом движении факты, которые ранее были доступны немногим. Сотрудники музея подготовили много интересной информации и о творческой деятельности комсомольцев, в частности - братского движения. Так, например, восстановили историю фестиваля бальных танцев «Таежный вальс», не забыли и о музыкальном конкурсе политической песни «Ноту Братска - в песню мира» и о многом- многом другом.

Наталья Гудкова, заведующая «Музеем истории Братскгэсстроя и г. Братска»: «Мы постараемся вместе с ребятами перелистать страницы героического комсомола, постараемся показать ребятам и дух той эпохи, и окунуть их в то время, и связь времен и поколений. Конечно, у каждого времени были свои герои, о них будем обязательно говорить. Выставка виртуальная, но будут представлены экспонаты Братского городского объединенного музея, редкие фотографии, документы, которые можно будет увидеть только на нашей передвижной выставке».

Ребятам очень понравилась выставка! Они считают, что такие выезды для школ нужно делать чаще. Некоторые ребята ранее не слышали о комсомоле вообще ничего. Именно благодаря подобным выставкам, ребята узнают интереснейшие факты о молодости своих бабушек и дедушек.

Анна Назреватых, ученица 40-й школы г.Братска: «Я узнала, какие люди были в комсомоле, то, что в комсомол принимали с 14 лет. То, что комсомольцы построили наш город, заводы наши, ГЭС».

Любовь Зимина, ученица 40-й школы г. Братска: «Это очень яркая организация, которая работала не за деньги, а за идею. Если бы не было комсомола, то не было бы таких ярких людей в нашем Братске, не было самого бы Братска. Нужны ли такие встречи и почему?» «Да, я считаю, что они нужны, чтобы мы узнавали больше о тех, кто создавал Братск».

Организаторы надеются, что школы Братска будут приглашать выставку «Грядущему былое передать» на свои классные часы. Записаться можно по номеру: 35-95-81.

Корреспондент: Юлия Вербицкая