В художественно-выставочном зале готовится к открытию выставка эксклюзивных работ двух братских рукодельниц. Эфир ТРК "Братск" от 25.10.2018 25.10.2018

Украшения из полимерной глины и более 30 предметов гардероба ручной вязки. Первыми творчество Елены Фарактиновой и Татьяны Винниковой оценила наша съемочная группа.

Елена Фарактинова вяжет сколько себя помнит. Еще в детстве она научилась вязать изнаночную и лицевую, а сейчас владеет целым арсеналом знаний. На ее работы у модниц всегда есть спрос, от заказчиков нет отбоя.

Елена Фарактинова, вязальщица: «Я занимаюсь этим не от случая к случаю - это моя профессиональная деятельность. Получается такой счастливый случай: совместить работу и удовольствие. То есть, когда работа приносит удовольствие и так далее».

За всю жизнь мастерица освоила все возможные техники: филейное и безотрывное вязание из мотивов, фриформ и бабушкин квадрат. А несколько лет назад рукодельница открыла для себя ирландское кружево - это самая сложная техника из всех.

Елена Фарактинова, вязальщица: «Сбор изделия, составление его идет на точной портновской выкройке. Вот как портные раскраивают изделия, так же и здесь. Вяжутся элементы: бабочки, цветочки, листочки (то есть растительные мотивы) и потом на выкройке на планшете прикалываются булавками и собираются воедино с помощью нерегулярной сетки».

На одно платья мастера тратят около полугода, Елена говорит, что может уложиться за полтора месяца. Однако, рукодельница уточняет, каждое изделие, выполненное в технике ирландского кружева, неповторимо. Его воспроизведение невозможно.

Елена Фарактинова: «Вот как человек родился единожды. Второй раз, даже под увеличительным стеклом, если делать тоже самое - не получится никогда. Это дети, мои дети, рождаю их и они пошли в мир».

Век вяжи - век учись. С багажом опыта и знаний вязальщица собирается перейти на новый этап в профессиональной жизни. Из целей на ближайшее будущее - покорение Европы, там Елена планирует начать дизайнерскую деятельность.

«Совмещение кружева с мехом - соболь, норка, какие-то шикарные куртки, платья, пончо. Поехать в Европу для того, чтобы привезти колорит свой, как мастера и колорит сибирский. Да простит меня Гринпис».

Татьяна Винникова, в отличие от Елены, творчеством из полимерной глины увлеклась лишь три года назад. Вообще в своей профессиональной деятельности не раз меняла направление. Это и роспись по шелку, и флористика, коллажи и рельефная миниатюра.

Татьяна Винникова, художник: «Мне хотелось преподнести украшения женщинам, сделать праздник. Ни одна женщина не обходится без украшений. Все это магии секреты женской красоты».

Татьяна говорит, что она рисует глиной. С помощью этого податливого материала можно имитировать вышивку, натуральные камни, дерево, керамику и даже кость. Каждая техника открывает перед мастером необъятные просторы для творчества.

«Разнообразие техник большое. Барджелло, калейдоскоп, экструдерная техника, макуме гане, хидден мэджик. Видите, какой огромный спектр».

В украшениях Татьяны разнообразие красок и оттенков поражает. Художница по образованию, она знает о науке сочетания цветов все. И может даже проконсультировать о последних модных тенденциях.

Выставка эксклюзивных украшений и вязаных изделий Татьяны Винниковой и Елены Фарактиновой откроется завтра в 16 часов и будет работать ежедневно кроме понедельника с 10 до 18 часов.

Корреспондент: Елена Сарницкая