Всю жизнь - у холста. Юбилейная выставка Николая Матуса. Эфир ТРК "Братск" от 02.11.2018 02.11.2018

Выставка, посвященная 70-летнему юбилею известного художника Братска - Николая Матуса, состоялась в художественном выставочном зале.
Это уже четвертая персональная выставка автора. До этого посетители могли видеть его работы и в совместных экспозициях братских художников. Также, выставку замечательно дополняют работы его товарища по колориту Богдана Швака. Резные скульптуры находятся в гармонии с теми картинами, которые представил Николай Матус. Творчество посвящено сибирской природе, животным и, конечно, людям, которые тут живут. Некоторые картины художник писал из окна своего дома и братчане могут узнать свои знакомые улочки и дворы.

Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом г. Братска: «Дело в том, что каждая экспозиция она по-своему смотрится, своя палитра, свой художественный язык. Сегодня у нас ощущение сказочности, фантазийности, детскости, даже загадочности. Почему? Потому что у нас такой прекрасный художник, потому что у него такой язык художественный, который делает его творчество очень самобытным и узнаваемым». 2.00 стык 3.04 «нужно знать своих художников, потому что мы живем в интересном городе, он славен замечательными людьми».

Как рассказывает сам Николай Матус, все картины, которые представлены на выставке, написаны за 5 лет! Как раз с того времени, когда была юбилейная выставка к 65-летию художника. И то, это еще не все работы, а малая часть. Николай Матус начал свою творческую деятельность еще маленьким мальчиком, затем пошел учиться по направлению - изобразительное искусство. Почти всю жизнь - у холста.

Николай Матус, художник: «Вдохновение… Вдохновение приходит само. Видимо, это от общего настроя зависит, от устройства жизни. Если живется хорошо тебе, ты всем доволен в жизни - то и вдохновение появляется. А, если человек чем-то недоволен, вечно нервничает, кому-то завидует, или стремиться ставить слишком высокие цели перед собой - то, конечно, он будет неудовлетворен жизнью и, естественно, не будет вдохновения».

Выставка продлится в художественном выставочном зале до 18 ноября.

Корреспондент: Юлия Вербицкая