К 100-летию канонизации епископа Софрония в Музее политссылки. Эфир ТРК "Братск" от 09.11.2018 09.11.2018

В музее истории политической ссылки на улице Парковой, 3 открылась новая выставка.

Она посвящена 100-летию канонизации Софрония Кристалевского. Это один из двух святых на Иркутской земле и третий епископ в епархии. Имя этого святого больше известно в религиозных кругах, хотя он и был первопроходцем в наших краях, а в истории Сибирской земли оставил заметный след. Софроний родился в начале 18 века и стал епископом Иркутским в епархии, которая тогда простиралась до Тихого океана. В суровых условиях Софроний жил и работал с полной отдачей: он заложил 25 храмов, обратил в православие множество племен и малых народностей на этой огромной территории. Собственный пример или сила убеждения, но язычники добровольно принимали Христа и ни разу крещение не обернулось конфликтом, как это было до Софрония.

Антоний Васильев, священник: «Приехав сюда, он восстановил всю нарушенную жизнь, построил множество храмов, создал множество каменных храмов, освятил их. И он занимался проповедью, которая была связана с просвещением коренных народов. Он, конечно, занимался просвещением священнослужителей, мирян, которые непосредственно входили в его паству, но он и умножал её. Он предпринял множество путешествий по своей епархии, именно с миссионерской целью и эти миссии, надо сказать, были всегда мирные, множество обратил людей из язычества в православие».

Корреспондент: Елена Сарницкая