«Тальцы» в гостях у «Ангарской деревни». Эфир ТРК "Братск" от 22.08.2018

«Тальцы» в гостях у «Ангарской деревни». Эфир ТРК "Братск" от 22.08.2018 22.08.2018

В Братске произошло знаковое культурное событие. В наш город, приехала делегация сотрудников музея «Тальцы» под руководством директора Владимира Тихонова. Какие предложения по развитию «Ангарской деревни» в Братске поступили от гостей города - узнаем далее.

«Ремесла поставьте! И народ пойдет!» Такое предложение высказал директор комплекса «Тальцы». Открытый и радушный человек, который стремится сделать очень многое по развитию уникальных музеев под открытым небом.

Владимир Тихонов, Руководитель методического центра Сибири и Дальнего Востока по проблемам музеев под открытым небом: «Иркутская область является презентативной территорией в РФ по количеству музеев под открытым небом. Из 24 музеев, 7 в нашей области. В том числе и «Тальцы» в Иркутске, и «Ангарская деревня» и др. Поэтому, перспектива у нас с вами к сотрудничеству и развитию - большая. Кончено, мы будем помогать, и дружить вместе. И не только в строительстве экспозиций, но и в различных массовых мероприятий».

По словам Владимира Тихонова, Ангарская деревня - это великолепная экспозиция на берегу рукотворного моря и было бы здорово, если бы сюда приезжали различные театры со своими постановками. Это вызовет огромную бурю положительных эмоций, как у самих горожан, так и у театралов. Идеей загорелась Елена Маржинян, директор Братского объединенного музея и полностью поддержала Владимира Викторовича.

Елена Маржинян, директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»: «Ну, конечно, все те советы и методические рекомендации, которые нас сегодня дают Владимир Викторович и Елена Юрьевна - это зам. по науке в «Тальцах», конечно, мы будем принимать во внимание. Замечания их очень интересны, полезны и мы будем воплощать в жизнь, насколько это все возможно».

«А как делали теплую воду в бане раньше, вы знаете? Вот этот чан, накидали вы туда снега, каменную печь растопили - каменку. Потом, когда камни горячие, вот палками. Камень горячий бросают в чан, выдолбленный из дерева, он там кипит-кипит-кипит, и вот вам горячая вода».

«Накануне, в Тальцах прошла опера «Царская невеста». Владимир Тихоново поделился своими эмоциями об этом событии в культурной жизни Приангарья».

Владимир Тихонов: «Конечно, впечатления потрясающие. Те, кто крутые ездили на всякие оперные фестивали в Италию, приезжают и говорят: Владимир Викторович, слушай, на этом итальянском вообще ничего не понять, а тут все на русском - это раз, а во-вторых - все родное и среди этого родного я себя чувствую так комфортно. Все, в Италию больше ездить не буду».

Корреспондент: Юлия Вербицкая