«Играй гармонь» по-братски. Эфир ТРК «Братск» от 16.07.2018

«Играй гармонь» по-братски. Эфир ТРК «Братск» от 16.07.2018 18.07.2018

"Играй гармонь, звени частушка" - фестиваль-конкурс с таким названием впервые пройдет в Братске. В воскресенье, 22 июля, к полудню гармонистов и гармонисток приглашают в музей под открытым небом Ангарская деревня.

Под народные наигрыши гармони там споют и самые любимые и популярные частушки. На фестиваль приедут участники из сел и деревень Братского района - уже есть заявка от гармонистов Тангуя. Участники сыграют на гармони как сольно, так и ансамблем.

Стефания Токарская, главный методист Братского городского объединенного музея: «Гармонь - это вообще душа России. С гармонью завязано много людских судеб, много событий, как хороших, так и плохих. Но всегда она была рядом, всегда она была в душе и помогала нам русскому народу. Это фольклорное направление - это частушка, это гармнонь, исконо русское. Мы хотим эту традицию продолжить и поднимать этот русский дух».

Братчан приглашают отдохнуть и потанцевать под звуки гармони, и, конечно, подпеть частушечникам. Заявки на участие принимают по телефону музея Анграская деревня 409-581. Во время мероприятия будут работать торговые ряды и детские развлекательные площадки.

Корреспондент: Наталия Захарова