Зал под открытым небом. В международный день музеев в Братске открыли новый проект. Эфир ТРК «Братск» от 18.05.2018. 09.06.2018

В международный день музеев в Братске открыли новый зал. Находится он в Ангарской деревне и располагается под открытым небом. Стены из берез и сосен, а экспонаты - все живое, что растет, летает и бегает.
"Экологическая тропа". Так называется проект, который стал дипломным для братчанки Стефании Токарской. Девушка закончила университет технологии, управления и экономики в Санкт-Петербурге по направлению "туризм". Вернулась в родной город и решила во что бы то ни стало проект на бумаге воплотить в жизнь. Пока восемьсот метров - это просто извилистая тропинка в лесу, но к лету здесь появятся информационные стенды и интересные экспонаты.
Стефания Токарская, главный методист Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: "Самые интересные станции - это те, которые мы доверили Школе Ремесел. Это кормушки, где любой желающий может покормить пернатых. Это станция "животный мир", где показаны виды животных, силуэты животных, их следы. Очень интересный ростомер. Где каждый сможет сравнить свой размер с размером животного".
Пять кормушек и скворечник. Ребята из Детской школы ремесел первыми внесли свой посильный вклад в реализацию проекта. Столовые и домик для птиц они изготовили под руководством своего педагога. В живой природе посетители выставки смогут покормить птиц, наблюдать за ними. А сотрудники музея расскажут о тех видах, которые обитают в наших краях.
Захар Козин, ученик Детской школы ремесел г. Братска: "Нам столяр выпилил детали. Мы решили в какой технике резьбы будем выполнять. Некоторые зачищали, а некоторые вырезали. Я делал Кудринской резьбой. Классно, что выбрали нас, что мы участвуем в мероприятии".
Всего автор проекта планирует расположить на тропе около 10 станций. Одна из них будет посвящена антропогенным факторам. Дети смогут узнать, как деятельность братчан влияет на экосистемы, которые нас окружают. В планах этот зал под открытым небом должен заменить основанные на чужих знаниях уроки по природоведению и превратить их в увлекательную, полную звуков, запахов и ощущений экскурсию в мир живой, удивительной - Братской природы.
Евгений Гудков, начальник департамента культуры: "Стенды информируют о Братском море. Следы животных, которые в наших лесах обитают. Виды птиц, виды растений. На каждой станции будет своя тематика. Будет это все интерактивном сопровождаться".
Завершаться урок будет в этноботаническом саду у домика Ведуньи. Автор проекта уверена, что "экологическую тропу" она сможет со временем превратить в полноценный туристический комплекс, который будет интересен в том числе и взрослым. Конечно, проект требует и финансовых вложений. Изготовить макеты и стенды - стоит денег. Ребята из Детской школы ремесел первыми откликнулись на призыв принять участие в проекте. За работу над кормушками им вручили благодарственные письма. Сотрудники музея надеются, что добровольцев, готовых поддержать "экологическую тропу" станет больше.

Корреспондент: Анастасия Михайлова