17.01.2017

Красивые и статные барышни поселились в музее истории Братскгэсстроя. У каждой - свой характер и уникальный наряд. Коллекционных кукол в безвозмездное пользование музею передала братчанка. Пока сотрудники учреждения придумывали, что делать с ценным даром, наша съёмочная группа изучила коллекцию.

Уроженки Калмыкии, Узбекистана и Монголии делят один стол с представительницами Тульской и Ярославской губерний. 45 красавиц схожи в одном - они демонстрируют народные костюмы. Правда, оригинальностью и неповторимостью нарядов нашу съемочную группу поразили не только они.

"В отличие от кукол в национальных костюмах, у представительниц этой коллекции есть имена. Все они - героини литературных произведений. Например, вот эту барышню зовут Наташа Ростова. А это - Анна Каренина. Как шутят работники музея, большинство из этих героинь им ещё предстоит опознать", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ.

94 куклы музею истории Братскгэсстроя передала братчанка. Она собирала коллекцию почти три года. Найти щедрую женщину нам удалось… в бюро медико-социальной экспертизы. Наталья Георгиевна с радостью рассказала о коллекции и призналась - в музее БГС не была ни разу.

"В первый раз я увидела их в рекламе. Потом мимо киоска проходила, увидела эту куклу, она мне очень понравилась. Самые первые, они были очень аккуратные, качественные и прочее. Ну и всё, оставила им номер телефона, приходила, забирала. И одновременно начала собирать кукол в национальных одеждах. То есть, в месяц я покупала две куклы. А тут я уже решила - надо отдать. Ну и всё, созвонилась с Гудковой. Она обрадовалась. Приехали и забрали", - рассказывает Наталья Гаврилова, подарила музею коллекцию кукол.

В ближайшем будущем дарительница кукол намерена всё-таки побывать в музее. Заодно и "подопечных" своих посетить. А у сотрудников учреждения, в свою очередь, уже созрели грандиозные планы, как и где применить ценный подарок.

"Это вообще здорово, когда люди готовы делиться с нами и оставлять что-то будущим поколениям. Я думаю, что вот эта коллекция, она прослужит не одному поколению братчан. Безусловно, будем работать. И у нас не раз уже были выставки кукол. И авторских, и коллекционных различных кукол. Но вот эта серия  - "дамы эпохи" - позволяет широко её представить, поработать с литературными источниками, с шедеврами мировой литературы", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгэсстроя.

В обеих коллекциях, говорят музейщики, экземпляров не хватает. "Дам эпохи" всего 49 из 130. А представительниц разных национальностей должно быть 100, а не 45. Если среди братчан найдутся обладатели недостающих кукол, в музее с радостью их примут в дар.

Корреспондент: Ольга Фигура
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/29788

Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол. БСТ. Эфир от 17.01.2017 г. Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол. БСТ. Эфир от 17.01.2017 г. Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол. БСТ. Эфир от 17.01.2017 г. Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол. БСТ. Эфир от 17.01.2017 г. Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол. БСТ. Эфир от 17.01.2017 г.