Музей Братскгэсстроя приглашает на выставку Николая Сластенко. ТРК "Братск". Эфир от 29.12.2016 г.

29.12.2016

Начала работу выставка картин известного для Братска художника Николая Сластенко, посвященная его 90-летию, в музее Братскгесстроя. Он оставил нам историю старого Братска.

Летопись строительства нашей мощной ГЭС, первых домов в поселке Постоянном, сейчас он жилой район Падун. Работы художника выполнены в основном в жемчужно-серых тонах, которых на выставке около 40. Страстью мастера, рассказывают в музее, был Падунский порог.

Наталья Гудкова, заведующая Музея истории Братскгэсстроя и г. Братска: «Николай Терентьевич Сластенко принадлежал к когорте людей вообще безоглядно влюбленных в искусство. Хотя профессионально рисовать он никогда не учился, так уж сложились обстоятельства. И всем известно, что в Братске он работал в строительном монтажном управлении. Работал моляром, работал плотником, писал плакаты. А в свободное от работы время, он по сути дела, создавал вот такую живописную биографию и географию стройку».

Выставка Николая Сластенко продлится до 10 января. Также в музее БГС открылась новая для Братска научно-познавательная выставка, гостей из Красноярска "Короткое замыкание" и "Химический калейдоскоп". Она будет работать до 16 января. В Новогодние каникулы можно посетить и выставку «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись» в художественном выставочном зале. Она продлится до середины января.

Корреспондент: Александра Белова