В Братске Дед Мороз выбрал победителей конкурса поделок из валенок. БСТ. Эфир от 19.12.2016 г.

19.12.2016

Новый взгляд на традиционную обувь. В Ангарской деревне подвели итоги конкурса "Валенки да валенки". Лично познакомиться с авторами ярких поделок прибыл Дед Мороз и заодно оценил своё новое зимнее жилище. Подробности у Анастасии Червовой.

Валенки-кони, олени и даже птицы, расписные и вышитые стразами. Такая войлочная пара вряд ли пригодна для прогулок, зато по праву может стать самым необычным новогодним украшением.  К финалу конкурса набралось около 100 поделок. Авторами смелых шедевров стали и старшеклассники, и дошколята, и даже целые коллективы юных братчан с педагогами.

"Мне стало интересно, как это получится, какое место я займу", - делится Ульяна Кисель, победительница в номинации "Самый народный валенок".

"Я делала краской. Раскрашивала, использовала всякие камушки разноцветные.  Два часа я всё раскрашивала, выводила", - рассказывает Юлия Романкина, победительница в номинации "Валенок моей мечты".

"Валенок-образ", "валенок мечты", "символ года" и "самый народный". По словам организаторов, выбрать победителей в каждой номинации было сложно. Рассудить пригласили главного новогоднего эксперта - Деда Мороза. А после награждения он позвал всех участников вместе торжественно открыть зимовьё, которое подготовили для него работники музея.

"Превосходно. Так его украсили, просто слов нету!  Дедушка доволен, естественно", - высказывается Дед Мороз.

Побывать в зимовье у Деда Мороза и пообщаться с волшебником лично может любой братчанин.  Сказочный старец пробудет в нашем городе до 8 января и ждёт в гости с 11 до 16 часов. Чтобы наверняка застать дедушку дома, лучше уточнить его планы по телефону 8-950-058-64-08.

"Мне очень понравилось у Дедушки Мороза, здесь очень весело и мы ещё будем пить чай!  Там всё из валенок и всякие поделки", - рассказывает Алиса Быстрова, побывала в гостях у Деда Мороза.

"Мне понравились валенки, которые принесли на конкурс, загадки от Снегурочки и понравился сам дом, он уютный и тёплый", - говорит Егор Дыкин, побывал в гостях у Деда Мороза.

А коллекцию дизайнерской  сибирской обуви братчане смогут увидеть после праздников в Художественном выставочном зале [0+].

Корреспондент: Анастасия Червова
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/29561