Памяти краеведа Геннадия Уткина. ТРК "Братск". Эфир от 19.10.2016 г.

19.10.2016

Ушел из жизни краевед Геннадий Уткин. Он внес огромный вклад в формирование культурного наследия Братска и Иркутской области. Его коллеги и друзья всегда будут помнить Геннадия, как профессионала и просто хорошего человека. Об уникальном историческом и культурном наследии исследователя, расскажем в нашем сюжете.

«У меня почему-то не выходят из головы слова из песни Высоцкого: « почему все не так? Вроде все как всегда. То же небо - опять голубое, тот же лес, тот же воздух и та же вода. Только он не вернулся из боя. А вот только Геннадия Семеновича с нами нет. А ведь он часть музея, без него трудно представить Ангарскую деревню, а эвенкийский сектор и подавно».

Геннадий Семенович собрал богатейший краеведческий материал об археологическом прошлом Братского и Катанского районов. Эти уникальные данные легли в основу реконструкций шаманских сооружений в экспозиции эвенкийского сектора в Ангарской деревне. Краевед родился 1 января 1938 года в Катангском районе Иркутской области. В 70-х годах переехал в Братск. Он окончил исторический факультет ИГУ, часто бывал в экспедициях. И как настоящий исследователь, собирал данные об истории родного края по крупицам. Геннадий Семенович - автор нескольких книг: «Земля Братская, далекая и загадочная», «Сказание о земле Катангской» и «История земли Братской». В Ангарской деревне он проработал много лет. В музей под открытым небом, ставший для него родным, он регулярно приезжал даже на пенсии.

Татьяна Ильмурзина, сотрудница музея «Ангарская деревня»: «Когда я с ним познакомилась лично, для меня этот человек был очень удивительным. Он совершенно бескорыстно помогал мне во всем. Для меня он сделал очень много , он помогал и советом и делом».

Галина Саунина, заведующая научно-просветительским отделом музея «Ангарская деревня»: «Именно такие люди не выпячивают свою значимость, они просто творят и делают много для истории всего города и даже может быть больше».

Свои навыки исследователь старался передать молодому поколению. Геннадий Семенович Уткин- создатель и руководитель детского клуба археологов «Неолит» при гимназии № 1. Его знания, приобретенные за годы жизни среди эвенков, знание их обычаев, традиций, пригодились при строительстве «зоны коренного населения» в музее под открытым небом. Здесь же в Ангарской деревне он подружился со своим земляком Спартаком Михайловичем Арбатским.

Спартак Арбатский, друг Геннадия Семеновича Уткина: «Очень застенчивый, щедрый, добрый человек. Геннадий Семенович ,понимал жизнь людей, он почувствовал все на своей шкуре. Он был малой национальности - эвенком. У нас не всегда к таким людям достойное отношение., но Гена не обращал на это внимание».

Друзья вспоминают: Геннадий Семенович был талантлив, он мастер и художник от Бога. Своими золотыми руками он делал скульптуры и картины, участвовал в выставках народного творчества. Память о Геннадии Семеновиче будет храниться не только в музеях, но и в сердцах братчан.

Корреспондент: Виктория Смирнова