Об истории братской милиции на выставке "На страже порядка". Эфир от 11.10.2016 г.

11.10.2016

Летопись становления братской милиции развернулась в музее истории политической ссылки. Из экспозиции "На страже порядка" можно узнать о тех, кто десятки лет охранял покой братчан.

Создана выставка по инициативе ветеранов МВД. На ней собраны фотографии и уникальные артефакты - документы, обмундирование, форма советского периода, личные вещи служителей закона. Многие из тех, о ком рассказывает экспозиция, уже давно на заслуженном отдыхе. Каждый из них внёс свой неоценимый вклад в создание безопасного существования горожан. Братские милиционеры несли службу не только на родной земле, но и в командировках. Например, на Олимпийских играх в Москве и во время боевых действий в Чеченской республике. Особое место на выставке заняли те, кто пожертвовал на службе своей жизнью.

Людмила Телешун, старший научный сотрудник Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Мы решили взять период с июля 1954 года по 2010 год, до создания полиции. И показать самых достойных людей. Ветеранов МВД. Я думаю, что продолжится у нас работа и мы ещё пополним нашу выставку какими-то предметами. Это было бы интересно, особенно для подрастающего поколения».

За время подготовки сотрудники музея провели большую работу. Более трёхсот экспонатов выставки ждут братчан до февраля. Пополнить экспозицию может каждый, кто готов поделиться частью истории своей службы в органах внутренних дел. Всех желающих ждут в Музее истории политической ссылки по улице Парковой, 3, по будням с 10 до 17 часов.

Корреспондент: Михаил Шептун