Открывается выставка истории пожарной охраны Братска. ТРК "Братск". Эфир от 25.08.2016 г.

25.08.2016

История развития пожарной охраны Братска разворачивается в музее Братскгэсстроя в Падуне. Экспозиция пока ещё готовится к открытию. Но съемочная группа программы ФАКТ сегодня уже познакомилась с некоторыми экспонатами.

29 августа 1956-го - с этого дня в нашем городе берёт своё начало профессия пожарный. Тогда был создан первый отряд военизированной пожарной охраны. К знаменательной дате вместе с самими огнеборцами готовятся и сотрудники музея истории Братскгэсстроя. В его стенах расположились вехи разных эпох истории пожарной службы.

Юрий Рябов, младший научный сотрудник Музея истории Братскгэсстроя и г. Братска: «Большую часть экспонатов нам предоставили сами пожарные. Что-то, конечно, приносили и простые граждане. У кого-то, например, родственники работали в пожарной охране, у кого-то случайно оказались какие-то предметы».

Предметов в итоге собралось несколько десятков. Здесь и личные вещи, парадные кители, средства связи и оборудование. И конечно же экипировка. Одних шлемов - целая коллекция.

Юрий Рябов: «История таких шлемов берёт своё начало ещё во Франции, с конца 18 века. Конкретно этот использовался с 50-х и вплоть, практически, до 80-х. На нём представлена эмблема пожарной охраны СССР, общая. Зелёный цвет шлема говорит о том, что каска эта принадлежала кому-то из рядового состава. Здесь кожаный подшлемник, и вот таким образом она надевалась и фиксировалась».

На снимках запечатлены будни огнеборцев разных периодов, начиная со времени строительства Братской ГЭС. Тогда на плечи этих героических людей легла непростая задача. В сложных условиях отсутствия инфраструктуры обеспечить безопасность рабочих и государственного имущества. Шло время, менялись технологии. Но одно оставалось неизменным - отвага самих пожарных.

Михаил Шептун, корреспондент: «Один из самых интересных экспонатов выставки - вот эта пожарная помпа, середины 20-го века. Сохранилась она, кстати, практически в идеальном состоянии. Почувствовать себя в роли пожарного сможет каждый посетитель, примерив настоящую экипировку. На выставке представлена форма разных годов: от 60-х до современности».

Выставка ещё будет пополняться экспонатами, поэтому каждый братчанин сможет внести свою частицу истории. Пожарные принадлежности, коллекционные модели автомобилей, любой артефакт найдёт своё место в музее. В планах у научных сотрудников - сделать часть экспозиции постоянной. Посетить её можно будет уже с 30 августа в музее истории Братскгэсстроя в Падуне.

Корреспондент: Михаил Шептун