Уникальная выставка по истории милиции открылась в Братске. Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

29.09.2016

Экспозиция, посвящённая деятельности органов внутренних дел, была торжественно открыта накануне в музее политической ссылки в Братске.

На улице Парковой в залах, некогда перевезённого с затопленных в период строительства Братской ГЭС территорий и позже восстановленного дома священника Малышева, разместились совершенно уникальные экспонаты. Это неспешный рассказ о службе и о людях, которые обеспечивали покой и безопасность первостроителей гидростанции и прибывших со всей страны будущих жителей молодого города на Ангаре. На стендах и в витринах расположились фотографии, различные документы, предметы гардероба и повседневной деятельности милиции, а также грамоты и награды более чем 60-летней истории становления органов внутренних дел в сибирской глубинке.

Эта выставка под названием «На страже порядка» - плод большой и трудоёмкой работы, как работников музея, так и ветеранов МВД. Идея о создании экспозиции возникла почти полтора года назад. К её воплощению музейщики приступили при помощи энтузиастов из числа ветеранов милиции, содействие оказали и действующие сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Братское» и городского Совета «Динамо». Благодаря тому, что практически все экспонаты собраны из семейных архивов бывших сотрудников, выставка оставляет впечатление живой истории и трепетного отношения к уходящему в прошлое понятию – милиция.

На открытии присутствовали те, кто имел отношение к её созданию, а также новое поколение теперь уже сотрудников полиции. Организаторы экспозиции призвали аудиторию принять активное участие в её дальнейшем развитии и совместными усилиями воплотить в жизнь давно вынашиваемую идею написания подробной истории органов внутренних дел города Братска.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
(автор фото И. Кирилова)