АВВАКУМ. ТРК "Братск". Эфир от 10.06.2016 г.

10.06.2016

Его ЖитиЕ стало основой автобиографического жанра в России. И что самое интересное, в первых ме-муарах есть упоминание и о Братске. Вернее, о Братске Острожном. Спустя 360 лет в заточение вернулся узник одной из башен - Протопоп Аввакум.

Конечно, с братской землей у предводителя раскольнического движения Протопопа Аввакума были связыны не самые лучшие воспоминания. Здесь, в холодной башне острога, он провел несколько тяжёлых месяцев своей ссылки в Сибирь. Однако, и оставить это место без главного ее поселенца было бы неправильно, говорит директор музея. Работы над образом будущего постояльца велись с февраля. Десятки книг и документов потребовалось проработать, чтобы воссоздать образ выдающегося идеолога русского страрообрядчества в самой достоверной форме. Эскиз Аввакума нарисовал художник Евгений Политковский. Доработали и изготовили куклу опытные сотрудники Уральского регионального института музейных экспонатов.

Оксана Костык, директор объединенного музея: "Одежда - это современная ткань, которую специальным образом состарили. К изготовлению со всей ответственностью подошли. Так же и к изготовлению книги Евангелие - это современные материалы, но состаренные таким образом, что когда держишь книгу создается ощущение что ей не менее 300 лет".

На животе лежал - спина гнила. Перед тем, как Аввакума заточили в башню Братского острога он был за дерзость жестоко наказан воеводой Пашковым. Его сильно избили - он получил 72 удара кнутом. На запах крови бежали крысы...ни помыться, ни раны омыть...

"Аввакум, когда находился в башне - у него была скуфья. Батажка ему не дали. А скуфья служила ему бить мышей - вот она шапочка".

Несломленный духом, непредавший свои убеждения, несмотря на все тяжелые испытания в неволе. Именно таким увидят историческую личность гости музея. Здесь расскажут о чудесах Аввакума - истории исцеления людей. Расскажут о его последователях, которых,кстати, не мало и в наши дни. Расскажут и о семье узника. Ведь в ссылку Аввакум ушел с верной супругой и детьми

"К нему прибегал старший сын. Сына не допустили. Встречу не дали. Аввакум очень переживал. Об этом он говорит в своем житие. Это говорит о человеке как о достаточно добром, трепентном отце. Он переживал за ребенка как малец добежит до матери".

Возможно, что именно переживания за судьбу своих близких и помогали Аввакуму выжить в условиях ссылки. За 10 лет изгнания он потерял здоровье, двух сыновей... по возвращению был вновь принят царем ко двору, но так и не смирился с новыми церковными реформами патриарха Никона. Мы можем с уверенностью сказать, что так веру Аввакума закалить смогла только суровая Сибирь.

Анастасия Михайлова: "Познакомиться с новым героем Ангарской деревни можно будет уже в эту субботу. Пожать руку Протопопу Аввакуму посетителям, конечно, не дозволят. На входе в башню установят решетки. Сейчас они еще изготавливаются. Так что самым первым гостям экспозиции посчастливится лицезреть узника без видимых помех".

Корреспондент: Анастасия Михайлова