Братск Острожный. ТРК "Братск". Эфир от 09.06.2016 г.

09.06.2016

От зимовья "под Брацкими порогами" до города на Ангаре. Братск готовится отметить юбилей первого дома наших предков, пришедших на эти места в начале 17 века. 385 лет в этом году Братску Острожному. Торжественные мероприятия пройдут на территории архитектурно-этнографического музея "Ангарская деревня". Наш корреспондент в преддверии праздника совместно с департаментом культуры Братска подготовил серию материалов об уникальном памятнике.

Это уникально, посмотрите! Какая удивительная связь времен - Братский острог и Братская ГЭС. От лучины к знаменитому прожектору электроэнергии.

Мы не гордимся, но чуть-чуть хвастаемся. Все же на 30 лет старше Иркутска, с улыбкой говорит начальник департамента культуры Игорь Кравцов. Да и есть чем. В музее под открытым небом "Ангарская деревня", бережно оберегаемый сотрудниками, стоит первый официальный дом наших прадедов - юго-западная башня Братского острога. Это Ивану Наймушину спасибо - в своё время начальник стройки уберег объект культуры от затопления.

Перед затоплением на мысе Пурсей стояли две башни. Приехали москвичи, которые понимали, что это удивительный памятник и ему нет цены и , согласовав с руководством города, котороетбыло у власти в то время - забрали.

Осиротевшую на чужбине северо-западную башню в родную землю так и не вернули сколько братские музейщики не бились. Столичные эксперты сослались на то, что строение не перенесет переезд. Четвертая душа первозданного Братского острога одиноко грустит в музее-заповеднике Коломенское. А ее сестра, благодаря долгосрочному проекту по реконструкции, стала частью цельного крепостного сооружения, построенного некогда первопроходцем Максимом Перфильевым.

Оксана Костык, директор Братского городского объединенного музея: "Вот эти четыре венца реставрированные. А вот это натуральное! Их подбирали одного объема - немного отличаются. Это говорит о том, что люди заботились о том, чтобы долго простоял. Лес заготавливали и просушивали, но так как короткик сроки - жизнь была дорога, строили быстро."

На стенах юбилярши следы орудий - многочисленных набегов местных жителей. Земля враждебно приняла экспедицию. Кстати, самый первый острог Перфильеву буряты сожгли, пока отряд ходил на охоту. И Братск-то не от слова "брат", как многим хочется думать, происходит. Как казаки ясак с местных жителей в царскую казну собирали, как в аманаты семьи брали и выкуп требовали. Как потом дружились и на бурятках и эвенкийках женились, в веру свою обращали, да в церкви венчались... Неизвестных большому кругу фактов из жизни первых обитателей Братской земли много, говорит директор музея. Всеми знаниями в музее готовы поделиться и ждут братчан на экскурсии.

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры : "Я открываю вам секрет - горожане смогут увидеть Аввакума. Это не манекен - это кукла как в музее Мадам Тюссо."

О новом персонаже, прибывшем в Ангарскую деревню специально к юбилею Братска Острожного расскажем и покажем вам завтра.

Корреспондент: Анастасия Михайлова