Новая выставка расскажет о солдатских реликвиях. ТРК "Братск". Эфир от 05.05.2016 г.

05.05.2016

В музее истории Братскгэсстроя готовятся к открытию выставки. Необычная экспозиция, посвященная срочной службе в армии, почти готова принять посетителей.

Здесь представлены атрибуты солдатской жизни, как Советского союза, так и современной России. От грамот и документов до мини-казармы. Ностальгия по прошлому в каждой вещи. Есть также раритетные экспонаты, например, машинка Ракова, которая раньше использовалась для заправки оружейных лент. Расшитая и украшенная кистями форма, в которой дембель возвращался домой, переделанные кокарды и значки, всевозможные нашивки, и, конечно, плод многих ночей перед дембелем - памятный альбом. С сокращением срока службы он ушел в историю, но многие мужчины до сих пор хранят его, как реликвию. Организаторы выставки рассчитывают на широкую зрительскую аудиторию.

Оксана Ионова, старший научный сотрудник музея истории Братскгэсстроя: «И для молодежи, и для тех кто уже отслужил и, кто еще пойдет. Пришел и хочет вспомнить, возможно хочет найти своих друзей, с которыми вместе служили. Для тех, кто только что отслужил и посмотрит как это было раньше в советское время».

Музей Братскгэсстроя работает ежедневно, без обеда и выходных. Выставка откроется завтра в 15 часов. В этот день всем посетителям вход бесплатный.

Корреспондент: Елена Сарницкая