Проект Братского объединённого музея истории освоения Ангары. ТРК "Братск". Эфир от 08.06.2016 г.

08.06.2016

Увидеть экспонаты Братского объединённого музея истории освоения Ангары теперь можно и в печатном издании.

Сегодня сотрудники презентовали сборники, в которых разместили самые интересные предметы музейного фонда. Тематикой стали «Роковые сороковые» и «Ударные пятидесятые» - именно так называются первые брошюры. На 14-ти страницах - предметы быта, рисунки, награды, документы и фотографии тех лет. Претворить идею братского музея в реальность помог грант от российского географического сообщества. На полученные средства издали тысячу экземпляров - по пятьсот на каждую тематику. В дальнейших планах - охватить и другие десятилетия двадцатого века. Ознакомиться с напечатанными экспонатами можно будет в библиотеках города. А через департамент образования готовые буклеты передадут в образовательные учреждения.

Людмила Кузнецова, старший научный сотрудник рукописного отдела: "Они в основном будут храниться в библиотеках, в музеях школьных. Это очень важно, потому что на базе этих буклетов можно проводить уроки мужества. Они будут помогать в военно-патриотическом воспитании нашей молодёжи."

Дарья Тюменцева,  заместитель директора по научно-фондовой работе: "Начать именно с сороковых и пятидесятых годов мы решили неслучайно. Ведь эти десятилетия наполнены такими важными событиями, как Великая отечественная война и строительство Братской ГЭС. Эти темы до сих пор являются актуальными для братчан, как для специалистов, так и для школьников, студентов. И представить предметы из наших коллекций мы решили таким образом."

Корреспондент: Татьяна Виндзор Киц