Братский музей истории освоения Ангары нашёл новый способ привлечь посетителей. БСТ. Эфир от 08.06.2016 г.

08.06.2016

Фонд музея истории освоения Ангары презентовал альбомы, посвящённые нескольким десятилетиям двадцатого века. В коллекциях фондохранилища сейчас насчитывается около 85 тысяч экспонатов. Представить их все одновременно сотрудники городского объединённого музея не в силах. Поэтому появилась идея продемонстрировать экспонаты с помощью иллюстраций и биографий героев прошлых лет. Первые два экземпляра выпустили под говорящими названиями: "Роковые 40-вые" и "Ударные 50-тые".

"Начать решили именно с сороковых и пятидесятых годов, так как для Братска это наиболее, наверное, актуальные темы: Великая Отечественная Война и строительство Братской ГЭС. В каждом буклете представлены предметы из абсолютно разных коллекций, которые  принадлежали участникам событий", - рассказывает Дарья Тюменцева, заместитель директора по научно-фондовой работе объединённого музея Братска.

Среди них капитанская шинель, меховые рукавицы, курительная трубка, нагревательный прибор, работающий на керосине, патефон, радиоприёмник. Сборники появятся в свободном доступе в библиотеках, а также будут переданы в школы и детские сады.

Корреспондент: Татьяна Виндзор-Киц