В художественном выставочном зале открылась новая выставка. ТРК "Братск". Эфир от 02.06.2016 г.

02.06.2016

Сегодня в художественном выставочном зале открылась новая выставка.

Автор необычных экспонатов - Зоя Ананенко. Здесь представлено около двухсот работ, выполненных в разной технике. Есть экспонаты точечной росписи - от графинов до тарелок, расписанных акриловыми и витражными красками. Основное же направление работы автора - пэчвОрк, или по-другому лоскутная техника. Это вид рукоделия, в котором цельное изделие (например, одеяло) сшивается из маленьких кусочков ткани. Сама рукодельница признаётся: навыки шитья хорошо развиты у неё очень давно. И хотя работать по профессии ей так и не удалось, появилось увлечение, которое сопровождает Зою Владимировну уже на протяжении долгого времени. На выставке - результаты восьмилетней работы. Помогает всё время совершенствоваться и стремиться к лучшему и клуб при художественном выставочном зале, в котором рукодельницы постоянно учатся новому. Про свои работы автор рассказывает с удовольствием. Вдохновение берёт отовсюду, как и материалы. Например, идею рисунка большого лоскутного одеяла «квадрат в квадрате» подсмотрела на обыкновенной пачке с мукой. Есть даже работа, в которой главная основа - старый галстук с голубыми розами. Бывает, из купленного большого куска ткани вырезаются только какие-то маленькие части, которые идут в работу. Остальное может лежать годами и ждать своего часа. Выставка будет работать до третьего июля.

Зоя Ананенко, автор персональной выставки: "Работы все достаточно сложные в изготовлении, потому что это три слоя. Эти три слоя объединяются общей стёжкой, и получается вот такой результат. Что интересного может быть: бывает, работу сразу задумаешь, сделаешь, а она как-то не смотрится. Это на моё личное суждение, она не такая, как хотелось бы. Начинаешь выдумывать, посложнее стёжку делать. И смотришь – из-за стёжки получается уже объёмное изделие, и совершенно по-другому смотрится."