В художественном выставочном зале Братска открылась персональная экспозиция Зои Ананенко. БСТ. Эфир от 02.06.2016 г.

07.06.2016

Осенние пейзажи, натюрморты и абстракция. Художественный выставочный зал сегодня стал похож на большое цветное стёганое полотно. Больше 200 собственных работ показать братчанам решила братская мастерица Зоя Ананенко. Руководитель клуба общения "Семицветик", она всю жизнь работает с тканью. И делится опытом с другими мастерицами.

Одежда, сумки и цветные полотна - лишь часть того, что представила зрителям братчанка. Каждый из квилтов состоит из синтепона, подкладки и верхнего слоя  - пэчворка. Создание каждого экспоната - практически ювелирная работа, говорит мастерица.

"Когда работаешь с верхним полотном, с лоскутным, с самим пэчворком, то там интересно. Там перекладываешь, перекладываешь, это всё интересно. Но когда начинаешь стёжку делать, это же до того нудно, это же мелко. Они видите все до того простёганные. Это у меня есть покрывало, я над ним 10 дней стёжку делала", - говорит Зоя Ананенко, автор выставки.

Увидеть и оценить тонкое лоскутное искусство братчане смогут уже в пятницу. Выставка продлится до 2 июля.

Корреспондент: Ольга Фигура
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/27795/