Кладовая истории. ТРК "Братск". Эфир от 17.05.2016 г.

17.05.2016

Сегодня в нашей постоянной рубрике "Кладовая истории" мы окунемся в прошлое нашего города и вспомним, как создавался герб Братска. С момента появления первого эскиза прошло почти 50 лет. Какие изменения претерпел главный символ нашего города за эти годы - в следующем сюжете.

В 1967 году в нашем городе закончилось наполнение Братского водохранилища, уже был получен первый алюминий, сварена первая целлюлоза. Энтузиасты со всей страны съезжаются на всесоюзную стройку, чтоб сделать сказку былью. Город-мечта становится известным не только в Союзе, но и за рубежом. И в этот же год в газете "Комсомольская правда" объявляется конкурс на лучший герб Братска. Сообщение вызывает большой резонанс, люди из разных уголков страны присылают свои работы.

Участниками были люди разного возраста. От учеников начальной школы до людей пожилого возраста. Разных профессий и интересов. Даже были матросы, пограничники, служащие.

Сейчас в фондах Братского музея хранится около пятисот эскизов и писем, которые были присланы на конкурс. Часто авторы рисовали Братскую ГЭС, Братский острог, использовали символы тайги и искусственного водохранилища.

Ольга Алсуфьева, заведующая сектором учета музейных фондов БГОМ: "Эскизы были разного формата, от 5 сантиметров самого маленького до 60 сантиметров самого большого. Техники изготовления эскизов также были различны. Кто-то выполнял в виде аппликации, рисовал простым карандашом. Кто-то фломастерами, кто-то акварельными красками и даже пером".

В трогательных письмах, которые сопровождали художественные работы, звучат теплые слова о любви к Братску. Авторы с восторгом отзываются о строителях Братска, об их подвиге.

Ольга Алсуфьева: "Мне давно нравится г. Братск, город о котором знает весь мир, город - символ героических свершений советского человека. Братск известен всему миру благодаря строительству величайшей гидроэлектростанции. Поэтому можно сказать, поэтому можно сказать, что она стала символом нового города".

До 1999 года письма и эскизы хранились в отделе архитектуры администрации Братска, а потом были переданы в Братский городской объединенный музей освоения Ангары. Почему ни одна из множества работ не была утверждена? По какой причине конкурс сошел на нет и победитель так и не был выбран? Не известно. К сожалению, номер газеты, в котором был объявлен конкурс, нигде не сохранился, и узнать о подробностях этой страницы истории Братска сотрудникам музея еще предстоит узнать в дальнейших исследованиях.

Ольга Алсуфьева: "18 января 1980 года все-таки герб был утвержден Братским горисполкомом и автором его стал главный художник Братска Виктор Николаевич Огиенко, со своим творческим коллективом".

На первом гербе Братска тайгу символизирует зеленое поле, гидроресурсы - голубое. Есть значок алюминия и символическое изображение Братского острога. Химическая формула целлюлозы стилизована и находится в центре герба. Не трудно заметить, что то, о чем писали и грезили участники конкурса все-таки воплотилось.

В 2004 году был утвержден новый Герб. И сейчас он выглядит более строго и сдержанно.

Корреспондент: Елена Сарницкая