В художественно-выставочном зале открылась новая экспозиция. ТРК "Братск". Эфир от 26.05.2016 г.

26.05.2016

В предверии празднования 385-летия Братска Острожного в Художественно-выставочном зале открылась новая экспозиция. В коллекции собраны работы братских художников, чье творчество так или иначе касалось истории возникновения города.

Зритель сможет познакомиться, как с картинами уже ушедших из жизни мастеров, это Гелий Мамилов, Борис Куприянов, Виктор Ливанцов, Альберт Ильинский; так и с творениями ныне здравствующих художников - Владимир Никишин, Николай Матус, Богдан Швак. Так же своими пейзажами выставку пополнили и современные художники - Олег Логинов, Иван Пешков и другие. Центром экспозиции стала серия акварельных работ Владимира Никишина, посвященная Братску Острожному. Сцены из жизни первопроходцев, строительство крепости, стычки с местным населением и другие исторические зарисовки, основанные на реальных событиях прошлого.

Вера Козлова, заведующая художественно-выставочным залом БГОМ: " Дело в том, что Владимир Александрович - это художник-исследователь, историк. Прежде чем эти работы создавать он очень много исследований прочел, литературы, многое продумал."

Посещение экспозиции будет полезно всем, кто интересуется историей Братска, особенно здесь ждут юных зрителей. До 26 июня двери выставки будут открыты.

Корреспондент: Елена Сарницкая