Новая выставка открылась в Художественном выставочном зале. ТРК "Братск". Эфир от 21.04.2016 г.

21.04.2016

В художественном выставочном зале Братска открылась новая экспозиция. Саму выставку приурочили 25-летию работы Лилии Тетюхиной в школе искусств, где она преподаёт.

В общей сложности посетители могут увидеть сто шесть работ супругов Лилии и Анатолия Тетюхиных. Это, в основном, живопись и керамика - здесь есть даже работы, которые остались ещё со студенческих времён. Супруги отметили, с годами творческой работы появляется время и возможность изучать какие-то темы более глубоко.

Анатолий Тетюхин, художник: «Редко приходишь к каким-то конкретным темам, касаешься, допустим, того же самого строительства Братска, братской ГЭС. Они вот только сейчас вот, когда появляется свободное время, только сейчас вот пытаешься осмыслить через какие-то образы, через какие-то композиции, поиски чего-то».

Лилия Тетюхина, скульптор: «Обычная травинка там, которую просто человек не заметит, а художник: о, как интересно, дай-ка я это нарисую или вылеплю, да. Поэтому немножечко может быть другое видение. Мы хотим людям показать, что из простых вещей могут быть совершенно такие необычные, прекрасные какие-то моменты».

Экспозиция будет работать до 22 мая. А уже летом авторы выставки планируют проводить для всех желающих мастер-классы по лепке в Ангарской деревне.

Корерспондент: Татьяна Виндзор-Киц