Кладовая истории. ТРК "Братск". Эфир от 26.04.2016 г.

26.04.2016

Создание часов стало одним из величайших изобретений человечества. И, хотя, изменить время неподвластно человеку до сих пор, часы помогают нам понимать течение времени, наблюдать и исследовать его. Сегодня мы расскажем о самом ценном экспонате коллекции часов Братского музея - деревянных часах Бронникова. Смотрите рубрику "Кладовая истории".

Это самый маленький и самый ценный экспонат обширной коллекции часов Братского городского музея. Он не хранится вместе с другими предметами, а только в специальном сейфе. Чтобы взять его руками предварительно нужно надеть перчатки. Уникальность часов в том, что сделаны они в конце 19 века, целиком, включая механизм из дерева. Первым, кто взялся за такое сложное дело, как изготовление деревянных часов был Иван Бронников, известный мастер Вятской губернии из деревушки Вятки.

Наталья Соколовская, старший научный сотрудник фондового отдела БГОМ истории освоения Ангары: «И как-то раз он увидел у купца, очень красивые золотые часы, и он решил изготовить такие только деревянные. Работа была нелегкая, много лет он трудился над часами, побирал различные породы дерева, чтобы к каждой детали подобрать свою породу».

Неизвестно, сколько именно времени понадобилось мастеру на создание своих первых часов. По одному из исторических источников - около шести лет. Он скрупулезно подбирал материал для каждой детали. В итоге корпус часов вырезал из капа, стрелки из жимолости, цепочку из самшита, пружину из волокон бамбука, а колесики из пальмового дерева. Позже его сын и внуки совершенствовали ремесло. Мастера Николай и Михаил стали продолжателями известной династии Бронниковых в третьем поколении.

Наталья Соколовская: «Вот на наших часах написано "Бронниковы Вятки", значит, эти часы изготовил Николай и Михаил примерно в 1870 год».

Эти часы в середине позапрошлого века стоили дороже золотых, а сейчас их стоимость выросла в несколько раз. Подобный экземпляр был продан не так давно в Дрездене за 8 700 марок. Одним из преимуществ этой изящной вещи был их невероятно точный ход. А вот недостатком, по сравнению с металлическими - хрупкость.

Наталья Соколовская, старший научный сотрудник фондового отдела БГОМ истории освоения Ангары: «И, хотя, наши часы не в идеальном состоянии, у них отломана крышка, утрачена цепочка (это карманные часы), утрачены стрелки, но они не теряют своей ценности и своей уникальности».

Со стеллажей смотрят цифеблаты разных времен, начиная с середины 19 века и до наших дней. Они уже не отсчитывают время, но хроники времен хранят легенды о каждом из них. Каретные или походные часы были придуманы специально для путешествий.

Наталья Соколовская, старший научный сотрудник фондового отдела БГОМ истории освоения Ангары: «Есть такая лекгенда, что они были сделаны специально для Наполеона, чтобы он их брал в поход. Вместо маятника у них баланс, они еще снабжены боем, чтоб в темное время суток узнавать который час».

Всего в коллекции Братского городского музея около 50 часов. Есть настенные часы Ла-Рояль Париж, что в переводе означает Король Франции. Прошлый век представляют классические настольные в пластмассовом и деревянном корпусе. Хранятся здесь и более современные экземпляры, которые тоже вот-вот станут историей.

Корреспондент: Елена Сарницкая