«Кладовая истории». ТРК "Братск". Эфир от 12.04.2016 г.

12.04.2016

Представляем вашему вниманию новую рубрику "Кладовая истории". В ней мы будем рассказывать о неизвестных широкому зрителю экспонатах Братского городского объединенного музея освоения Ангары. Но именно фонды, где хранятся экспонаты, сотрудники считают "сердцем музея". Сегодня мы расскажем о новых, интересных экспонатах археологического отдела.

Старший научный сотрудник научно-фондового отдела музея Макар Панюхин входит в команду исследователей северо-западных районов области, состоящую из специалистов Братского музея, Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области и научных организаций региона. Только за последний год он участвовал в 10 археологических экспедициях. Каждая командировка приносит музею новые экспонаты. Последняя ценная находка - это сосуд, в котором хранились наконечники стрел, высеченные из камня.

Макар Панюхин, старший научный сотрудник научно-фондового отдела музея БГМОА: «Это породы, которые мы считаем полудрагоценными камнями. Все они сделаны в одной технике и хронологически относятся к эпохе позднего неолита».

Современные братчане знают о нашей истории начиная с Братска острожного. Многие и не подозревают, что люди на нашей земле жили 40- 60 тысяч лет назад. Тогда здесь был климат, как сейчас в Северном Казахстане и Монголии. Флора и фауна также сильно отличались. Восстановить картину тех незапамятных времен задача археолога. Раскопки - основной источник новых знаний.

«Рыба за эту проушину подвешивалась на веревку или жилу и привлекала внимание крупной рыбы, то есть тайменя, осетра, которые водились в наших краях. И, когда рыба была привлечена этим искусственным заменителем рыбки, охотник убивал рыбу гарпуном».

Эта каменная "рыбка" - прародительница современной блесны. Внушительный размер снасти вполне оправдан, ведь во времена наших предков и рыба была другой - от одного до нескольких метров. Нельзя точно сказать насколько крупными были гнус и мошка, но достоверно известно, что в наших краях они существовали всегда. Потому и пользовались предки дымокурами. Глиняный горшок с зажженным мхом подвешивался на пояс или шею и оберегал охотника от насекомых.

«Интересен именно тут орнамент, который оставляли древние люди на керамике. Вот это солярный символ. Символ солнца. Видите крест?

- Это солярный символ?

- Да. На самом деле такие символы появляются на керамике достаточно редко. В основном на предметах ритуального назначения».

Найденные внутри горшка фрагменты человеческих костей и солярная символика дает право на существование версии, что сосуд использовался при проведении погребального обряда или жертвоприношения. Во время, когда не существовало письменности, рисунок заменял древнему человеку слова.

Сейчас сотрудники музея готовят новую выставку, посвященную наскальной живописи прародителей современных братчан. На ней будут представлены экспонаты, которые расскажут не только о быте наших предков, но их представлении о мире.

Корреспендент: Елена Сарницкая