В Ангарской деревне открылась новая экспозиция. ТРК "Братск". Эфир от 01.04.2016 г.

01.04.2016

"Каков строитель, такова и обитель". Под таким оригинальным названием в Ангарской деревне открылась новая экспозиция. Интерактивность - главная особенность этой выставки. Не только посмотреть, но и своими руками попробовать изготовить материалы для строительства дома способами и инструментами наших предков.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом Ангарской деревни: «Ну здесь без гвоздей. Столярное соединение плюс кора ивы, либо черемухи в качестве такой перевязки».

Эти невесомые охотничьи санки сделаны без единого гвоздя. Только руки и инструменты. В конце 19 - начале 20 века таким способом делали не только бытовые предметы, но и строили дома. Миниатюрный домик из карандаша осины собирали и разбирали множество экскурсий в Ангарской деревне, возможность построить почти настоящий дом детей приводит в восторг.

Оксана Костык, директор Братского объединенного музея истории освоения Ангары: «Бревна подбирались такие, какие могут поднять ребятишки. Дети не на словах, а на деле могут поучаствовать и познать как это будет построить дом. Но во время занятия, когда Максим Александрович объяснял, как изготавливать бревна, возникал вопрос о плотницких инструментах, поэтому возникла идея создания экспозиции плотницкого ремесла».

Мастерская ремесленника, какая она была во времена наших дедов и прадедов. Чтобы изготовить материал, который сложится в единое целое без крепежа использовались экзотические для современного человека инструменты.

«Долото плотницкое, киянка, два позняка. Позняк - это тот же топор, лезвие которого повернуто на 90 градусов. Для того, чтобы изготавливать пазы в бревнах. Здесь у нас тесло. Тесло - универсальный инструмент, можно им и лодки выдалбливать».

Доски расщепляли из бревен, получалось дранье. Такой материал шел на кровли домов. Для изготовления более качественного сырья пользовались трудоемким способом - пилением. Специальные козлы, построенные во дворе, не просто безжизненный экспонат, здесь посетители сами могут попробовать плотницкое ремесло в деле.

Такая интерактивная экспозиция - единственная в Иркутской области. В будущем сотрудники музея планируют расширить список выставок, в которых посетители являются главными действующими лицами. Но уже сегодня у братчан есть возможность отмотать время назад в прошлое и стать строителем избы 19 века.

Корреспондент: Елена Сарницкая