Новое фондохранилище открыло двери. ТРК "Братск". Эфир от 24.03.2016 г.

24.03.2016

Новое фондохранилище появилось у "Братского городского объеденного музея истории освоения Ангары". Работы здесь велись четыре года, чтобы у музея было достойное место для хранения ценнейших экспонатов, дорогих не только для истории Братска и края, но и для всей России. Сегодня поздравить "новоселов", а также пополнить фонд новыми интересными экземплярами, приехал мэр Братска Сергей Серебренников.

Оксана Костык, директор МБУК «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары»:
- Пойдемте
- Ну я вижу краской пахнет.
- Мы очень рады, что оно у нас есть. Вот это кабинет, очень рады, что научные сотрудники наши работают действительно в оборудованных кабинетах, оно просторное, здесь хранятся карточки, которые необходимы в работе, документы».

Фонд «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары» существует с 1967 года. Ранее он был на Комсомольской, 38. После почти пятидесяти лет работы в помещении стало невозможно поддерживать необходимые условия хранения музейных ценностей. Не хватало площадей, требовался капитальный ремонт. Переезд силами в основном женского коллектива был произведен удачно. Зато теперь каждая вещь на своем месте - на красивых и надежных стеллажах.

Эти стеллажи-сейфы настолько же мобильны, насколько надежны. Их привезли и установили специалисты из Перми. В фондах хранятся очень ценные экхземпляры, стоимость которых доходит до сотен тысяч рублей. Сохранить их нужно и от воров, и от пожаров. Охранное агентство - не единственная гарантия безопасности. Установлены специальные бронированные, противопожарные двери. А от неблагоприятных факторов, таких как влажность, экспонаты оградит кондиционер, поддерживающий определенный климатический режим.

Игорь Кравцов, руководитель Департамента культуры: «Сегодня первый, самый трудный этап пройден, позади. Мы сегодня видим своими глазами, как это здорово, как это замечательно и как это должно быть. Должно служить людям, чтобы приносить пользу не только братчанам, но и всем жителям Иркутской области и страны».

На ремонт и оборудование было потрачено более 4-ех миллионов рублей. Финансирование производилось из областного и городского бюджетов, а также по партнерским соглашениям администрации Братска с благотворительным фондом "Илим Гарант" и по региональной программе финансирования учреждений культуры. Кроме того, хорошо помогли спонсоры и собственные средства от платных услуг. Пока в фонде осталось два незаполненных помещения, чтобы оборудовать их по предварительной смете необходимо почти 3 с половиной миллиона рублей. Сегодня в фондах хранятся более 85-ти тысяч экспонатов, ежегодно музейный фонд увеличивается на полторы тысячи экземпляров. Вот и сегодня без подарков не обошлось.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «385 лет нам официально, это с того момента, когда ведется летопись, а так-то люди здесь жили и тысячу лет назад и раньше. Так что пусть это будет достоянием народа, то что есть в вашем хранилище и мы тоже хотим пополнить вашу коллекцию».

Мэр Братска Сергей Серебренников преподнес уникальные номера журнала "Огонек", за 1926 и 1934 год. А также книгу, написанную женою летчика-космонавта Бориса Волынова, который участвовал в открытии БратскГЭСстроя, с личным автографом. Приятным сюрпризом оказался глянцевый журнал, владельцем которого является братчанин. Он посвятил Братску в своем издании целый раздел. Сегодня коллекция, посвященная Ивану Наймушину, тоже пополнилась интересным экземпляром.

Сергей Чулков, руководитель поискового отряда "Братск": «Это детали вертолета МИ-4, на котором разбился Иван Иванович Наймушин. Судя по всему это отопитель салона, потому что двигатель был холодного охлаждения. Видишь, это топливная трубка, это панель с радиостанции, панели уже нету, уже вытащили, подписи читаемы, бирочки есть и крышка от какой-то релюшки».

Теперь сотрудники музея планируют новые выставки и экскурсии. Для этого уже есть новенький автобус, который пока использовался только для переезда, но в будущем будет возить братчан к историческим местам нашего города.

Корреспондент: Елена Сарницкая