Братчан приглашают на выставку «Дары музею». ТРК "Братск". Эфир от 10.02.2016 г.

10.02.2016

Братчане подарили музейным фонда города почти две сотни новых экспонатов. Теперь вместо пыльных гаражей и полок раритетные вещи будут показывать на выставках. Первая экспозиция уже открылась в Падунском музее Братскгэсстроя. Наталия Захарова и Александр Дудин сегодня были в числе зрителей.

«Вот у нас самый старый экспонат - это комод, привезен он из деревни Анчириково, и передан в дар музею Октябриной... Леуткиной. Он в принципе еще работает».

Работает здесь до сих пор ещё большинство экспонатов. Но в последнее годы этими вещами из прошлой эпохи вряд ли кто пользовался. Без дела стоял некогда популярный трудяга "Зил", в гараже поростали пылью детские коляски, кроватки и стульчик. Клич о сборе даров в музее кинули несколько месяцев назад и объявили акцию "Оставь свой след в историю". Благодаря отзывчивости братчан получилась мини-квартира.

Наталия Захарова, корреспондент: «Вот такой интерьер был, пожалуй, в каждой советской квартире. Для уюта и красоты, например, в братских семьях висели вот такие гобеленовые ковры».

Сотрудники музея говорят и показывают редкие вещи. В основном, это мебель и предметы быта. Например, вот такого сундука никогда не было в фондах. В палаточном городке именно сундуки заменяли первостроителям шкафы для вещей. Из 60-70-х годов прошлого века в музей попала старенькая швейная машинка, телевизор и радиоприёемник.

Ксения Перцунина, научный сотрудник музея истории Братска и Братскгэсстроя: «Многие предметы до сих пор находятся в квартирах наших горожан. Мы очень благодарны людям, что они приносили нам эти предметы и будем с благодарностью принимать еще, если кто-то принесет нам что-то еще. Все предметы не будут статично храниться в фондах, мы планируем активно использовать на наших выставках».

Всего братчане подарили в дар музейным фондам почти две сотни дорогих сердцу и памяти вещей. Но только 120-ть попали на выставку. Остальные - покажут в будущем. Увидеть экспозицию "Дары музею", к созданию которой приложили руку сами братчане, можно до конца февраля. После в этом зале разместится новая выставка, посвященная Международному женскому дню и братчанкам.

Корреспондент: Наталия Захарова