В ХВЗ представят работы Сергея Моисеенко. ТРК "Братск". Эфир от 26.01.2016 г.

26.01.2016

В художественно-выставочном зале Братска готовят выставку посвященную памяти известного художника Сергея Моисеенко.

На этой неделе Сергею Моисеенко могло исполниться 50 лет, но судьба распорядилась иначе. В декабре 2014-го года художник трагически погиб на пожаре. В этом году специалисты художественно-выставочного зала решили организовать выставку посвященную памяти Сергея Моисеенко.

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «Конечно, он один, наверное, из самых талантливых художников нашего города. Здесь он жил с 92-го по 2014 год, по год его трагической гибели. Здесь в общем-то, я считаю, основная его творческая жизнь протекала. Вот здесь он именно и стал художником и пришло осознание и месте в художественной жизни, не только нашего города но и области и в обще осознания как художника».

В этот раз на выставке будет представлено более ста различных работ художника. Часть из них принадлежит фонду художественно-выставочного зала, часть предоставили коллекционеры и друзья Сергея Моисеенко.

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «Вот впервые мы увидим работы, которые хранились у Посталита Леонида Михайловича, ранние работы Сергея, которые он даже еще приобрел, когда Сергей жил не здесь у нас в Братске, а в Нижнеудинске и впервые мы увидим эти работы, их немного, 9 всего, живописных и графических работ, но это очень интересно».

На выставке будет на что посмотреть любителям разных жанров. Это и живопись и графика и портреты. Особо специалисты отмечают позднее творчество Сергея Моисеенко. К нему относятся картины на русскую тему. Это православие и казачество. Стоит отметить тот факт, что работы художника передают его внутреннее состояние.

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «От чего он шел, к чему пришел, это все прослеживается на этой выставке, и я думаю, что братчанам будет очень интересно снова встретиться с великолепным творчеством этого художника, и эта выставка, это дань памяти именно вот этому художнику, творческий потенциал которого, к сожалению, был конечно не исчерпан. Он многое, много мог еще сделать».

Свои двери для посетителей художественно-выставочный зал откроет 29 января. Посмотреть на работы успеет любой желающий. Картины будут радовать глаз братчан до 13 марта.

Корреспондент: Даниил Карпов