Братск Острожный отметит юбилей. ТРК "Братск". Эфир от 22.01.2016 г.

25.01.2016

Братску Острожному в этом году исполняется 385 лет. В департаменте культуры администрации сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднований в честь этого юбилея.

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры администрации Братска: «Мы с вами все помним, что наш с вами Братск на тридцать лет старше Иркутска. И, собственно, все освоение туда в ту сторону пошло после Братского острога. Знаменитые фамилии Максима Перфильева, и Ивана Похабова, и Петра Бекетова. Все это, что называется, берет свое начало с земли братской».

Праздновать свой юбилей Братский острог в этом году будет 19 июня. Дата совпадает с другим большим и любимым многими горожанами православным праздником - Троицей. Сегодня на заседании обсудили план мероприятий и внесли предложения о подготовке предстоящего праздника. Традиционно, основные народные гуляния планируют провести в музее под открытым небом «Ангарская деревня». Помимо этого, в учреждениях культуры проведут массу других мероприятий. Отдельно члены рабочей группы рассмотрели календарный план предстоящих юбилейных дат города. Так, в этом году исполнится 90 лет со дня основания Братского района, 50 лет отпразднует Братский алюминиевый завод и 55 лет отметит Братская ГЭС. Не обойдут вниманием в департаменте культуры и другие памятные дни.

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры администрации Братска: «У нас с вами 30 лет Братскому драматическому театру. У нас с вами 30 лет коллективу «Жарки». У нас с вами 80 лет со дня рождения, увы ушедшего уже, Геннадия Павловича Михасенко - детского писателя и Почетного гражданина города Братска. И таких событий у нас еще большое-большое количество».

Корреспондент: Виктория Верхотурова