Жизнь Геннадия Михасенко: в фотографиях, книгах и личных вещах. ТРК "Братск". Эфир от 21.12.2015 г.

22.12.2015

Год литературы завершается, но в Братске ещё идут мероприятия, посвященные книгам и талантливым землякам. Так, в одном из музеев нашего города открылась выставка, посвящённая известному писателю.

Маргарита Колесникова, корреспондент: «Уникальную экспозицию могут увидеть горожане. В братском музее истории политической ссылки открылась выставка, посвященная братскому писателю Геннадию Михасенко. Рукописи, семейные фотографии и личные вещи могут увидеть все желающие».

Творчество известного братчанина началось с повести «Кандаурские мальчишки». За всю свою жизнь Геннадий Павлович издал несколько книг. Многим известна его повесть «Милый Эп» - в разных городах театры ставили постановки по этой книге, а в 91 году по ней был снят художественный фильм.

Выставка проводится сразу в трех залах. В первом представлена биография писателя: можно увидеть его фотографии, генеалогическое древо, увидеть разные издания повести «Кандаурские мальчишки» и посмотреть одежду Геннадия Павловича.

Во втором зале имитировано рабочее место автора и выставлены необычные вещи, сделанные руками писателя. Фотографии со студии, где он вел программу «Золотой ключик», освещение работы военно-патриотического лагеря «Варяг» - все это могут увидеть посетители.

Людмила Телешун, старший научный сотрудник музея истории политической ссылки: «Третий за, самый большой, здесь представлены во-первых такие рукописи, которые еще не напечатаны, ихпечатала Геннадий Павлович на своей машинке пишущей, затем правил ручкой или карандашом».

Также в зале есть афиши театров, которые ставили пьесу «Милый Эп». Словом, множество экспонатов, и у каждого - своя история.

Людмила Телешун, старший научный сотрудник музея истории политической ссылки: «Такой замечательный писатель братский, как Геннадий Павлович Михасенко, он достоин, чтобы его наследие изучалось нашими братчанами маленькими, так и большими».

Выставка будет открыта до июля. Посмотреть уникальные экспонаты можно по адресу: Парковая, 3 в любой будний день с девяти утра до 17 часов.

Корреспондент: Маргарита Колесникова