Застывшая музыка. ТРК "Братск". Эфир от 05.11.2015 г.

05.11.2015

Относится ли архитектура к искусству?

Об этом говорили на творческой встрече, которая прошла в художественно-выставочном зале Братска. Несмотря на то, что акция началась в семь часов вечера, свободных мест в зале не было. Послушать гостей и задать свои вопросы пришли около 50-ти человек. По словам организаторов мероприятия, оно проводится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». В этот раз гостями встречи стали художник-бутафор драмтеатра Артем Лямин и заслуженный архитектор России Виктория Астраханцева.  Кроме популяризации искусства, целью таких встреч является и знакомство с различными творческими направлениями, некоторые из которых, на первый взгляд, имеют чисто технические корни. Одним из них как раз и стала архитектура.

Виктория Астраханцева, заслуженный архитектор России, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель правления Братской организации Союза архитекторов России: «Безусловно, архитектура, это искусство. Архитектура всегда отражает в той или другой степени и политический строй и предпочтения народа, или там страны, или просто человека, вкусовые, какие возможности технические, какие понятия красоты, понимаете, и это все, так или иначе, выражалось вот в образе архитектурном».

Корреспондент: Даниил Карпов
Источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/12073/