В Братске с размахом открыли сезон молодого картофеля и малосольного огурца! БСТ. Эфир от 03.08.2015 г.

03.08.2015

В Братске с размахом открыли сезон молодого картофеля и малосольного огурца! Отведать традиционные сибирские блюда на природе смогли все желающие. Праздник, который впервые прошел в "Ангарской деревне", приурочили к 250-летию официального признания в России картофеля массовым продуктом питания. Удался ли урожай, выясняла Мария Глушенко.

Притягивающий аромат отварного картофеля, свежей зелени и малосольных огурчиков царил в музее под открытым небом весь день. В субботу горожане приехали сюда отведать блюда полевой кухни, но не удержались и устроили себе настоящий праздник живота. Чтобы оценить по достоинству кушанья, которые приготовили настоящие мастера своего дела, гости выстраивались в очереди. Аппетит на свежем воздухе быстро разгулялся как у взрослых, так и у детей.

- Специально приехали, картошку взяли с огурчиком.
- Как картошечка?
- Очень вкусная. И огурчики тоже. И порция достаточная для одного человека. У нас ребёнок очень доволен и рад.

Готовили блюда на открытом огне в этот день и профессионалы. Четыре предприятия соревновались в конкурсе "Чудо-картошка". Из одних и тех же ингредиентов участники сотворили неповторимые шедевры.

"Здесь используются все дары нашей сибирской природы. Это картошка, огурчики, помидорчики. Это горячее блюдо называется "сач". И оно подается в таком оригинальном виде", - говорит Любовь Владимировна, повар.

"Вот семейка поросят. Бутерброды с селёдочкой из картофеля. Грибочки из картофеля. Здесь корзиночка с лесным орешком, тоже с картофелем. Шашлычки из картофеля", - рассказывает Валентина, повар.

После сытного обеда посетители нашли себе развлечение по душе. Пока одни изучали технику нанесения аквагрима и вязания на спицах, другие наслаждались народным пением.

Не было отбоя в музее под открытым небом и среди любителей живой истории. Молодежь вместе с реконструкторами окунулась в эпоху средневековья и постреляла из лука.

"Стреляем по мешку, так как более твёрдая мишень портит стрелы. Стрелы все делаются вручную. С охотничьими наконечниками того времени, гусиное перо. Всё как положено", - говорит Алексей Обухов, руководитель клуба исторической реконструкции "Двор ворона".

В администрации рассказали, праздник "молодой картошки и малосольного огурца" в Братске планируют сделать традиционным. А 29 августа жителей города вновь приглашают посетить Ангарскую деревню. На этот раз здесь отметят "Спас на полотне".

Корреспондент: Мария Глушенко
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/25316