Итоги конкурса "Домовой - добрый дух дома" подвели в Ангарской деревне. БСТ. Эфир от 05.05.2015 г.

05.05.2015

Полсотни домовых собрались на выставке под названием "Домовой - добрый дух дома". Проходило это необычное мероприятие в Ангарской деревне. Конкурс стартовал в конце января.

"Идея конкурса возникла в ходе работы, когда экскурсию проводим, туристы очень часто спрашивают: кто такой домовой? Где он живёт и на кого он похож? Мы решили такой же вопрос задать детям школы искусств художественных отделений и ответ получили замечательный в виде 50 работ, абсолютно разных домовых, ни один домовой не повторяет другой", - рассказывает Оксана Костык, младший научный сотрудник Ангарской деревни.

На суд жюри были представлены работы из бумаги, соломы, ткани, дерева и глины. Участники конкурса подошли к выполнению домовых весьма креативно. Среди экспонатов есть вьетнамский домовой, домовой-моряк, пекарь, художник и даже совёнок.

"Это интересно и очень познавательно. И почему совёнок? Мне не хотелось, чтобы работа была похожа на другие, чтобы она была какой-то необычной, и поэтому я решила сделать его", - говорит Полина Гогунская, ученица школы искусств № 3.

Вручение дипломов и подарков прошло за дружным чаепитием. Все работы будут переданы в фонд музея. Выставка, на которую могут прийти все желающие, откроется в июне и продлится до конца сентября.

Корреспондент: Ольга Фигура
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/24558